«Умное» освещение в Подмосковье

«Умное» освещение в Подмосковье

14 сентября в Экспоцентре прошел Intersec Forum Russia 2021. В этом году ключевыми темами для обсуждения стали перспективы развития умных и безопасных городов в России и мире, строительная отрасль и умные технологии в строительстве, рынок систем автоматизации и безопасности зданий, мультиобъектная видеоаналитика.

В форуме принял участие заместитель министра благоустройства МО Александр Парий. Он рассказал о практике применения «Умного» освещения в Московской области и перспективой его развития.

В прошлом году в Подмосковье была проведена Цифровая инвентаризация наружного освещения с целью определения приоритетности финансирования строительства и капитального ремонта систем наружного освещения, привлечения внебюджетных инвестиций в развитие наружного освещения и планирования повышения показателей Индекса качества городской среды.

«В результате цифровой инвентаризации, в Региональную географическую информационную систему МО было внесено более 1 млн. объектов: линии, светильники, опоры освещения и объекты архитектурно-художественной подсветки», - сообщил замминистра благоустройства Александр Парий.

Он также рассказал об эксплуатации 20 муниципальными образованиями региона автоматизированной системы управления наружным освещением – дистанционного управления работой светоточек в режиме реального времени. Эксплуатация данной системы позволяет оперативно локализовать и устранить проблемы, контролировать уровень потребления электроэнергии линий освещения, а также выявлять незаконные подключения.

«В ближайшие годы в Подмосковье планируется разработка и внедрение автоматизированной системы мониторинга наружного освещения», - отметил Александр Парий.

Целью внедрения автоматизированной системы мониторинга наружного освещения является контроль эксплуатации систем наружного освещения в режиме реального времени, контроль расходования денежных средства на содержание систем наружного освещения, интеграция Автоматизированной системы управления наружным освещения городских округов в единую систему.

В заключение своего доклада, Александр Парий рассказал о реализации на территории региона проекта «Светлый город», в рамках которой осуществляется капитальный ремонт и новое строительство систем наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки.

Проект «Светлый город» реализуется на территории Подмосковья с 2017 года. Ежегодно на территории региона в рамках реализации данной программы капитально ремонтируются и строятся 600 км новых линий наружного освещения.

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа