Указом Президента РФ Осокин Алексей Николаевич и Зудков Данила Андреевич награждены орденами Мужества посмертно

Указом Президента РФ Осокин Алексей Николаевич и Зудков Данила Андреевич награждены орденами Мужества посмертно

Осокин Алексей Николаевич и Зудков Данила Андреевич выбрали своей профессией службу в армии. В спецоперации на Украине они повели себя как настоящие мужчины — не бросили товарищей и спасли их ценой собственной жизни

Зудков Данила Андреевич

Друзья звали его Данькой. С 13 лет он занимался в военно-патриотическом центре «Русичи». Ездил в поисковые экспедиции, неоднократно становился призером на военно-спортивных соревнованиях, легко обращался с альпснаряжением, а также был метким стрелком. Служить в ВДВ было мечтой парня. Гвардии ефрейтор. Служил в разведроте. В каждый отпуск он проводил занятия в ВПЦ «Русичи», ходил с ребятами в походы, делился солдатской смекалкой, учил навыкам выживания, вязать узлы и переправляться через реку.

Во время выполнения боевого задания он с товарищами попал под обстрел. По словам сослуживца, Данила закрыл собой троих ребят, в результате чего двое остались невредимыми, а третий получил только ранение в ногу.

Осокин Алексей Николаевич

Алексею было 32 года. Потомственный военный, гвардии майор, пошел по стопам отца. Служил в должности командира батальона ВДВ. В ходе военной операции на Украине при попытке вывезти раненых солдат из-под огня националистов был ранен вражеским снайпером, после чего продолжал командовать ротой, пока не потерял сознание. Был эвакуирован боевыми товарищами с поля боя под огнем противника и доставлен в медицинский пункт, однако спасти его не удалось.

PXKZtiLXxHU.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

TPxBxyMejCw.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

По материалу администрации Орехово-Зуевского округа

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»