Трое ореховозуевцев уже решили воспользоваться оформлением загранпаспорта нового образца в МФЦ

Трое ореховозуевцев уже решили воспользоваться оформлением загранпаспорта нового образца в МФЦ

Оформить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет теперь можно с помощью криптобиокабины, установленной в МФЦ Орехово-Зуева. Такая возможность появилась еще в 42 МФЦ Подмосковья. Об этом сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник

«Записаться в МФЦ, чтобы получить новую услугу, можно через сервис «Предзапись» на главной странице регионального портала, — говорит заместитель начальника отдела приема заявителей МФЦ округа Анастасия Колоскова. — При записи выберите время и дату посещения, а также услугу «Получение заграничного паспорта нового поколения на 10 лет».

График работы МФЦ Орехово-Зуевского округа: понедельник-суббота 8:00-20:00.

Обязательно возьмите с собой:

паспорт РФ; квитанцию об оплате госпошлины в размере 5 тысяч рублей (оплатить ее можно в МФЦ); действующий загранпаспорт; военный билет (для мужчин до 27 лет); свидетельство о рождении (если заявление подается на ребенка).

После того, как вы заполните анкету, специалист МФЦ проводит вас в криптобиокабину, где поможет отсканировать отпечатки пальцев и паспорт, а также сфотографироваться. Алгоритм действий подскажет и голосовой помощник.

«Сдать биометрию должны будут все заявители старше 12 лет, — подчеркивает Анастасия Колоскова. —  Посетителям в возрасте до 12 лет достаточно сделать фото».

Затем данные отправят на обработку в систему МВД, и через месяц при условии, что заявление подано по месту жительства, вы получите загранпаспорт нового образца. А вот если вы живете в другом городе или имеете допуск к государственной тайне, придется подождать три месяца.

Трое жителей городского округа уже подали заявление на получение загранпаспорта нового образца.

«Раньше, чтобы оформить загранпаспорт, приходилось выстаивать длинную очередь в паспортный стол. Хорошо, что сейчас все стало проще и удобнее. Обязательно воспользуюсь этой услугой в МФЦ», — поделилась Маргарита Стрельцова, жительница Орехово-Зуева.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»