Трансмашхолдингу – 20 лет

Трансмашхолдингу – 20 лет

В апреле исполняется 20 лет Трансмашхолдингу (ТМХ), единственному в России разработчику и крупнейшему производителю современного моторвагонного подвижного состава. В Орехово-Зуевском г.о. расположено одно из ведущих его предприятий – Демиховский машиностроительный завод.

АО «Трансмашхолдинг» создано 15 апреля 2002 года. В период до 2007 года происходила консолидация лидирующих машиностроительных предприятий, которые стали дочерними обществами холдинга.

В структуру холдинга входит 16 производственных площадок. Его предприятия включены в перечень системообразующих организаций российской экономики. Компания является крупным работодателем и налогоплательщиком. Поставщики ТМХ – сотни предприятий в России и за её пределами.

Сегодняв на Демиховском машзаводе изготавливают более 60% всех отечественных электропоездов. Он является крупнейшим в Европе производителем такого подвижного состава. За 17 лет работы в составе холдинга коллективом АО «ДМЗ» выпущено более 7 000 вагонов.

Поезда эксплуатируются во всех климатических зонах РФ – от Смоленска до Владивостока, от Мурманска до Адлера, а также в странах СНГ.

Справочно:

АО «Демиховский машиностроительный завод» – крупнейшее предприятие в России по разработке и серийному производству электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока. АО «ДМЗ» выпускает более 60% всех электропоездов, производимых в нашей стране, является крупнейшим в Европе заводом по количеству строящихся вагонов электропоездов.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева