Топонимы. Окрестности Куровского

Топонимы. Окрестности Куровского

Земснаряд

Живописное место отдыха. А создано оно было по инициативе заслуженного изобретателя, работника Куровского меланжевого комбината Фантина Левкоева. Земснаряд образовался в результате выемки грунта для железнодорожной насыпи запасного пути, строившегося в 1967-1968 годах.

Дубки, или урочище Зиночка

Территория к юго-западу от окраины города Куровское, в 2,5 км от Красного моста, на правом берегу реки Нерской за Анциферовскими курганами. По преданию в этом урочище жила цыганка Зиночка, здесь же находилась ее хижина. В этом месте, как нигде в ближайшей округе, расположены заросли дуба, отсюда и местное название Дубки.

Комаринское болото, оз. Комаринское

Низкое, топкое место со стоячей водой, затопляемое во время паводков и сильных дождей. Происхождение свое берет от обилия насекомых - комаров, в больших количествах обитающих вблизи этого водоема. На небольших островках растет одна из лекарственных ягод — клюква. Вокруг Комаринского озера растут ягоды и грибы. Это место — одно из самых популярных мест для любителей «тихой охоты» - грибников и ягодников

Еще больше новостей в официальных аккаунтах телеканала «Аист» — vk.com/tvaist, t.me/o_zuevo, youtube.com/c/ТелеканалАИСТ1.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево