Топонимы Куровского

Топонимы Куровского

Узнаем об интересных городских названиях города Куровское.

Заречка

Ныне это большой микрорайон, застроенный многоэтажными домами и частными строениями. Получил своё название по месту расположения. От центра города он отделен рекой Нерской. Застраиваться этот микрорайон начал после войны. Особенно интенсивно — после взрыва, произошедшего 6 декабря 1978 года на железнодорожной станции. В результате этого случая, потрясшего горожан, началось новое строительство Заречки.

Пролетарка

Западная часть города. Возникла в 30-е годы XX века, после того, как был построен Куровской меланжевый комбинат. Необходимо было решить жилищную проблему для работников комбината, которые ютились во времянках и переполненной казарме братьев Балашовых. В 1929 году был построен многоквартирный 4-этажный дом буквой «П», а затем дом «Рыжскота» (дом был заселён работниками жилищно-строительного кооператива (РЖСК) и дом буквой «Г». Это строительство новых кирпичных домов в определенной степени разрешило жилищный вопрос нескольких сотен семейств, но жилья все равно не хватало.

Новая стройка

В другой части города, находящейся к югу-западу от центра, — проходной комбината — стали строить новые 2-этажные деревянные дома и одноэтажные бараки. Этот жилой массив и получил название «Новая стройка», который также возник в 30-е годы (ныне это западная часть улицы Кирова).

Информация Центра культуры и досуга г. Куровское.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах телеканала «Аист» — vk.com/tvaist, t.me/o_zuevo, youtube.com/c/ТелеканалАИСТ1.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево