Толщина льда на водоемах округа варьируется от нуля до 20 сантиметров

Толщина льда на водоемах округа варьируется от нуля до 20 сантиметров

Спасатели территориального управления №7 ГКУ МО «Мособлпожспас» продолжают контролировать обстановку на реках и озерах Орехово-Зуевского городского округа. Из-за пришедших морозов лед немного окреп, но он еще не стал безопасным для человека. Об этом сообщает представитель ТУ №7

«Спасатели 250-й и 254-й пожарно-спасательных частей замерили толщину льда в акваториях реки Клязьмы, озер и прудов, расположенных в черте Орехово-Зуевского округа. Толщина варьируется от полного отсутствия до 20 сантиметров», — сказал начальник теруправления Владимир Ермаков.

Но даже окрепший от низких температур лед может быть опасным.

«Толщина льда на одном водоеме не везде одинакова. Тонкий находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты слоем снега. Этот лед проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Об этом всегда важно помнить», — пояснил Владимир Ермаков.

Спасатели продолжают напоминать жителям о важности соблюдения правил безопасности.

cIzhgSa7_-Y.jpg

ТУ №7

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»