Своя земля, комфортная квартира: как работникам здравоохранения округа помогают с приобретением жилья

Своя земля, комфортная квартира: как работникам здравоохранения округа помогают с приобретением жилья

Сегодня в Подмосковье многое делается для привлечения медработников, и одно из направлений — обеспечение их хорошим жильем. Две истории врачей из Орехово-Зуевского округа — реальное тому подтверждение

Дружная семья и большая квартира

Семья врачей Ротанковых — Юлия Леонидовна и Андрей Александрович — приехали работать в Орехово-Зуево после окончания мединститута. Она врач-офтальмолог детского консультативно-диагностического центра, он оториноларинголог, заведующий детским оториноларингологическим отделением филиала № 3 ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская областная больница». Молодые, перспективные доктора. Несколько лет ездили на работу из Покрова, где жили родители Андрея Александровича. Это было тяжело и неудобно, но понимали, что самостоятельно потянуть покупку квартиры не смогут, во всяком случае, в ближайшие годы. А как хотелось иметь свое жилье, тем более что в семье четверо детей: дочка и три сына. Поэтому, когда в отделе кадров предложили оформить социальную ипотеку, после недолгих раздумий приняли решение: будем оформлять.

Подпрограмма «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» позволяет приобрести собственное жилье на выгодных условиях в любом муниципальном образовании региона врачам, фельдшерам службы скорой помощи и рентгенлаборантам. В качестве первоначального взноса медработники получают от Подмосковья 50 процентов от стоимости жилья. А потом в течение десяти лет им ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга, в то время как сам получатель социальной ипотеки платит лишь проценты по кредиту.

На семейном совете Ротанковы решили оформить социальную ипотеку на Юлию, так как именно ее кандидатура подходила под все требования, предъявляемые к получателю соципотеки. И вот свидетельство на субсидию в рамках «Социальной ипотеки» получено. Теперь осталось подобрать подходящую квартиру. Это был, с одной стороны, самый приятный и долгожданный момент, но с другой — самый трудный.

«Сертификат был действителен всего три месяца, — рассказывает Юлия Леонидовна. — Так что затягивать с новосельем было никак нельзя. Но вся проблема заключалась в том, что в нашей семье шесть человек, и на каждого положено строго определенное количество метров. Меньше — нельзя. Поэтому стандартные трех- и даже четырехкомнатные квартиры нам не подходили по метражу — слишком маленькие. Вот и получалось, что выбор был невелик. Но нам неожиданно повезло: нашлась квартира в новостройке в Клязьминском проезде, чему мы очень рады: тихий, зеленый район, хороший двор, наши окна выходят на реку. И до работы мне — я принимаю в поликлинике на Парковской — идти близко. В общем, все сложилось удачно».

ротанкова.jpg

В просторной четырехкомнатной квартире места хватает всем: и родителям, и старшей дочери Варваре, теперь уже студентке, и троим мальчишкам Грише, Мирону и Андрюше. Одним словом, все очень достойно. Именно так, как и заслуживают достойные врачи.

Мечта осуществленная

Заведующий вторым хирургическим отделением филиала № 1 ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская областная больница» «Первая больница» Юрий Самошкин стал одним из первых в Орехово-Зуеве врачей, получивших в безвозмездное пользование земельный участок — десять соток. Это стало возможным благодаря закону, принятому в Московской области в 2021 году. Суть его заключается в том, что медицинским специалистам (в перечень входит 36 направлений), работающим в медучреждениях Подмосковья и имеющим трудовой стаж не менее трех лет, может быть предоставлен безвозмездно земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок до шести лет. Через пять лет землю можно бесплатно оформить в собственность. Правда, при условии, что на ней за это время будет построен дом.

Медицинский стаж Юрия Алексеевича — 37 лет. Врач высшей категории, умный, грамотный хирург, не жалеющий сил и времени на пациентов. В общем, кому же, как не ему, получить от государства заслуженную награду?

самошкин.jpg

— Мне предоставили на выбор несколько участков в разных местах Орехово-Зуевского городского округа, — рассказывает доктор. — Я выбрал деревню Щербинино. Деревня обжитая, газифицированная, в ней активно ведется строительство. Немаловажную роль сыграла близость к городу и хорошее транспортное сообщение. И природа в тех местах очень красивая, рядом лес. Более того, когда я определился с выбором места, мне уже в самой деревне тоже предложили выбрать участок — какой больше понравится.

— Много времени и сил у вас ушло на оформление земли?

— Нет. Всю работу по оформлению выполнила администрация округа. Все было проделано быстро и четко, мне осталось только подписать необходимые документы.

— Вы уже начали обживать новую землю?

— Пока еще не начал. Если честно, свободного времени практически нет, потому что бóльшую его часть занимает работа. Да и участок я получил в конце осени, а там зима… Но скоро у меня будет отпуск, вот тогда и стану вплотную заниматься земельными делами.

Планов на десять соток у доктора Самошкина много: он мечтает построить здесь дом, посадить сад и разбить огород. Это, признался он, его давняя мечта. Так пусть она поскорее сбудется.

Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»