Своими документами разбрасываться не стоит

Своими документами разбрасываться не стоит

Подставные лица были всегда. Пример одного из них ярко описан в романе «Золотой теленок» Ильфа и Петрова – Фунт. Остаются, к сожалению, они и сегодня. О незаконном использовании документов и последствиях таких шагов рассказывает Помощник Орехово-Зуевского городского прокурора О. Буров.

– Статьей 173 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, – говорит он. – Как показывает практика, зачастую учредителями или директорами подставных фирм становятся граждане, которые не подозревают о тяжести совершаемого правонарушения. Наиболее распространенным способом совершения преступления является предоставление паспорта гражданина Российской Федерации для внесения соответствующих данных в ЕГРЮЛ без цели управления создаваемой организацией и без намерения осуществления руководства им с целью получения денежного вознаграждения.

Что касается мер, которые государство предпринимает к таким гражданам, то наказание варьируется от штрафа в 100 тысяч рублей до исправительных работ на срок до двух лет.

Так что слова Фунта из «Золотого теленка» остаются актуальными и сегодня: «Я – зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!»

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»