Сурдопереводчик Наталья Акимова помогает сделать жизнь неслышащих людей округа комфортнее

Сурдопереводчик Наталья Акимова помогает сделать жизнь неслышащих людей округа комфортнее

Наталья работает в Комплексном центре социального обслуживания и развития «Орехово-Зуевский» с февраля 2022 года. Она помогает неслышащим людям не чувствовать себя брошенными и одинокими

«В нашем КЦСОИР все знают о проблемах неслышащих и всегда, как могли, помогали инвалидам. Потому-то директор Алла Белова и завотделением Наталья Габарашвили пригласили меня на работу, за что и я, и подопечные благодарны. Ведь сообща проблемы решить легче и быстрее», — рассказывает Наталья Станиславовна.

Профессионал помогает подопечным разобраться с любыми проблемами: оформление документов, получение справки, разговор с врачом, посещение экскурсии.

Родом из детства

Наталья родилась и живет в городе Куровское. С проблемами глухих людей женщина знакома с раннего возраста — она из семьи неслышащих. Уже в детстве Наталья сопровождала родителей везде, где это необходимо. Тогда и пришло решение всегда помогать людям. Но она любила счеты, цифры, поэтому пошла учиться на бухгалтера в Гжельский художественно-промышленный техникум. После учебы пришла устраиваться на Куровской меланжевый комбинат на должность бухгалтера. В тот момент шло собрание рабочих. Увидев отдельно стоящих людей, общавшихся жестами и не понимающих, о чем им говорят, помогла принять участие в собрании. Да так и осталась работать сурдопереводчиком на комбинате. Через 8 лет предприятие закрылось, Наталья поработала и продавцом, и бухгалтером, но по-прежнему не оставляла неслышащих. Ездила на заработки в Москву, где также помогала глухим.

«От Москвы отказалась — тяжело заболели родители. Но неслышащие продолжали обращаться за помощью. Они сталкиваются с массой проблем: трудоустройство, зачисление детей-инвалидов в спецшколы, которых остается все меньше и меньше, жилищные проблемы, запись к врачу. Разве можно отказаться помогать тому, кто в тебе нуждается?» — делится женщина.

Работа как образ жизни

Мужа и сына Наталья всегда приучала быть неравнодушными к бедам, особенно инвалидов. Воспитание дало свои плоды: семья поддерживает женщину в ее нелегком деле. Помогают и коллеги, и просто неравнодушные люди, они стараются и не только упрощать быт, но и делать жизнь более красочной: устраивают экскурсии, проводят мероприятия. Рабочий день всегда насыщенный, у Натальи более 30 подопечных по всему округу. На связи 24 часа в сутки, но есть и время на отдых и хобби.

«Посещаю бассейн, занимаюсь физкультурой. Ведь спорт — норма жизни. Слушаю лекции, ездим всей семьей и с подопечными на концерты, посещаем мероприятия в рамках проекта «Активное долголетие». Люблю театр, балет, слушаю классическую музыку. В планах продолжать свое дело и помогать всем, кому это необходимо», — сказала Наталья.

WhatsApp Image 2022-11-18 at 19.27.09.jpeg

из архива Натальи

«Такой специалист, как Наталья Станиславовна, — просто находка. Тот случай, когда человек на своем месте. Для многих из подопечных она как мама родная. Прекрасный сотрудник и отзывчивый, добрый, чуткий человек», — говорит заведующая отделением социального срочного обслуживания Наталья Габарашвили.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»