Супруги из деревни Заволенье занимаются реставрацией наличников

Супруги из деревни Заволенье занимаются реставрацией наличников

Елена Сидоркина и Валерий Герасимов за три года спасли 80 наличников, 30 из них уже восстановили собственными силами. Самые старые — дореволюционные. Почти все наличники в коллекции — из Орехово-Зуевского округа, один — из подмосковного Раменского, другой — из Петушинского района Владимирской области

Валерий Леонидович большую часть жизни проработал столяром, поэтому может восстановить детали наличников и вернуть им первоначальный вид. Супруги не привносят ничего от себя — восстанавливают работу мастера-резчика.

NwKFJwAG6pA.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

По узорам на наличниках можно изучать историю, чем и занимается Елена Николаевна. Она увлеклась краеведением, сейчас готовит доклад на эту тему.

8bweHwIF1ZM.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Мечта супругов — организовать частный музей, тем более в их доме раньше работала артель по плетению канатов. Так что и место для музея историческое. Сейчас они собирают для него экспонаты. Например, уже отреставрировали венские стулья и столик, сделали подсвечник. А пока люди все чаще приезжают посмотреть на наличники, сохраненные супругами.

По материалу ТВ «Аист»

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»