Студенты железнодорожного техникума рассказали о профессии мечты

Студенты железнодорожного техникума рассказали о профессии мечты

На Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») подвели итоги профориентационного конкурса «Моя профессия — мой выбор» для студентов-первокурсников Орехово-Зуевского железнодорожного техникума имени В. И. Бондаренко. Об этом сообщает пресс-служба предприятия

Конкурс, целями которого стали содействие студентам в профессиональном развитии и повышение осознанности выбора профессии, проводился предприятием впервые. Мероприятие проходило в рамках развития сотрудничества с образовательными заведениями округа для подготовки молодых специалистов, востребованных в машиностроительном направлении.

На конкурс было представлено десять творческих проектов, в которых студенты рассуждали, какие профессии сегодня пользуются популярностью у молодежи и что влияет на выбор будущих специалистов. Экспертный совет конкурса — представители Учебного центра ДМЗ и техникума — определил три лучших проекта.

Первое место занял Максим Медведев, он рассказал о выбранной профессии машиниста локомотива. На втором месте — Руслан Ворошков, определивший для себя специальность электрика. Третье место занял совместный труд студенток Ангелины Карявиной и Марины Толпинской. Девушки изучают сервис на железнодорожном транспорте и представили проект создания нового вагона-спортзала.

Участники в работах отмечали: «К выбору профессии нужно подходить ответственно и, самое главное, выбирать то, что по душе. Ведь если человек выбирает то, что ему нравится, то он обязательно будет успешен в своем деле».

Все конкурсанты были награждены почетными грамотами и ценными призами.

ДМЗ регулярно проводит мероприятия по профессиональной ориентации молодежи. Ранее первокурсники побывали на предприятии в рамках акции «Неделя без турникетов», узнали технологию изготовления электропоездов и историю развития завода.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»