Старые и новые достопримечательности Орехово-Зуева ждут встречи с гостями округа

Старые и новые достопримечательности Орехово-Зуева ждут встречи с гостями округа

Рассказываем, что можно посмотреть туристам в Орехово-Зуеве — городе с более чем вековой историей

Морозовские фабрики

Местечко Никольское было сердцем текстильной империи Морозовых. Его также назвали русским Манчестером из-за схожести с обликом промышленного английского города. Оснащением фабрик занимались иностранцы, в основном англичане. Немец Людвиг Кноп помогал Савве Васильевичу Морозову в основании первых предприятий Никольской мануфактуры — бумагопрядильной и механической ткацкой фабрик. Сегодня в фабриках на улице Ленина располагаются различные организации, магазины и рестораны.

Gdj94ahUZ-g.jpg

Александр Потапов

Новая Набережная

Это новое место притяжения для жителей и гостей города. Красивые виды на Клязьму, амфитеатры, парящая тропа, качели, лежаки, современная подсветка и приятная негромкая музыка делают это место особенно привлекательным для прогулок. Кроме того, здесь регулярно проходят праздники, спортивные события, концерты и яркие фестивали. К примеру, в сентябре состоялся первый в России фестиваль магии, собравший более 50 лучших иллюзионистов с мировой известностью.

Набережная (3).jpg

Памятник столетию Морозовской стачки

Эта достопримечательность на Октябрьской площади — визитная карточка города. Открытие состоялось в 1985 году. Монумент представляет образы ткачей и прядильщиков, которые в 1885 году вышли на забастовку против купцов Морозовых. Композиция изготовлена на заводе по производству художественного литья в городе Мытищи. Памятник создан Заслуженным художником РСФСР из Москвы О.С. Кирюхиным, Заслуженным архитектором СССР из Москвы В.А. Нестеровым, а также двумя местными мастерами-архитекторами Ю.С. Шаровым и И.Б. Кузнецовым.

W_xcBZKqmxM.jpg

Александр Потапов

В городе есть и другие памятники: Александру Сергеевичу Пушкину — на площади, носящей его имя, на улице Ленина — Владимиру Маяковскому и Ленину, на улице Урицкого — Максиму Горькому, Кирову — на одноименной улице. Во дворе Стачки 1885 года — памятник Борцам революции. В 1975 году на Привокзальной площади открыт монумент Памяти Павшим с Вечным огнем. В городе установлены бюсты революционеров Бугрова, Волкова, Моисеенко. Рядом со стадионом «Знамя труда» стоят скульптура «Мальчик-футболист» и памятник погибшим футболистам местной команды. Есть в Орехово-Зуеве бюсты Саввы Морозова и Зимина. На территории Георгиевской церкви установлена скульптура Петра и Февронии. В этом году появился памятник Серафиму Саровскому на улице Володарского.

sfMvEycPUcc.jpg

Александр Потапов

TSS0FOEPvdU.jpg

Александр Потапов

fMs2g3phQMk.jpg

Александр Потапов

zTCMZ4wmuLM.jpg

Александр Потапов

YSN6xBxKVos.jpg

Александр Потапов

U7RuE3OjJU4.jpg

Александр Потапов

Eg2P6h_Za70.jpg

Александр Потапов

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»