Старое фото: в этот день 66 лет назад прошли проводы на целину жителей Орехово-Зуева

Старое фото: в этот день 66 лет назад прошли проводы на целину жителей Орехово-Зуева

В 1954 году в СССР начинается освоение целины — комплекс мероприятий по увеличению производства зерна путем распашки обширных целинных и залежных земель в Казахстане, Поволжье, Сибири, Крыму, на Урале и Дальнем Востоке. Инициатором данной программы стал пе

В 1954 году в СССР начинается освоение целины — комплекс мероприятий по увеличению производства зерна путем распашки обширных целинных и залежных земель в Казахстане, Поволжье, Сибири, Крыму, на Урале и Дальнем Востоке. Инициатором данной программы стал первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев.

В последние годы жизни Сталина уже складывалась тяжелая ситуация с обеспечением страны зерном. Продовольственное снабжение населения превышало заготовки зерна. Нужно было выходить из назревшего кризиса. Начало процессу положило постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель», принятое на февральско-мартовском Пленуме ЦК КПСС 2 марта 1954 года.

Ореховозуевцы тоже участвовали в освоении целины. Перед вами две фотографии: проводы на целину жителей города, снимки сделаны на улице Ленина, у Дома Советов, 10 марта 1956 года.

i.jpg
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»