Старое фото: памятник В. А. Барышникову в орехово-зуевском сквере в середине XX века

Старое фото: памятник В. А. Барышникову в орехово-зуевском сквере в середине XX века

Снимок из альбома «Орехово-Зуево», из архива Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея

На фото — памятник В.А. Барышникову, который был открыт 10 июня 1923 года. На митинге, посвященном открытию памятника, выступил П.А. Моисеенко, присутствовали И.В. Бугров и другие старые большевики. Памятник создан по проекту орехово-зуевских художников А.Н. Шапошникова и В.И. Взорова и установлен в сквере у Зимнего театра.

Член партии с 1905 года, руководитель орехово-зуевских большевиков, один из организаторов Советской власти в Орехово-Зуеве, Владимир Архипович Барышников был любимцем горожан. Занимал высокие посты члена Губернского комитета партии, члена ВЦИК, председателя Орехово-Зуевской городской управы, начальника штаба боевых дружин. Летом 1918 года добровольцем ушел на фронт гражданской войны, был членом реввоенсовета 8-й армии. В возрасте 30 лет погиб от рук мамонтовцев.

Делегаты 9-го съезда РКП(б), который открылся 29 марта 1920 года в Большом театре, почтили вставанием память всех погибших товарищей, в том числе В.А. Барышникова. Ореховозуевцы в память о герое гражданской войны присвоили его имя заводу, на котором он работал (ныне завод «Стекломаш»), а также улице, идущей от сквера имени Барышникова.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»