«Стало уютнее и просторнее»: жители дали оценку ремонту подъездов

«Стало уютнее и просторнее»: жители дали оценку ремонту подъездов

Всего из 6 609 подъездов в Орехово-Зуевском городском округе отремонтировали более трех тысяч. В этом году в муниципалитете привели в порядок беспрецедентное количество парадных — 621. Из них бóльшая часть расположена в домах, где ремонта не было с момента строительства

Необходимость обновления подъездов продиктована запросами жителей, которые отправляли заявки на ремонт в Единую диспетчерскую службу, принимали соответствующие решения на общем собрании собственников, контактировали по данному вопросу с управляющими компаниями. На основании этих решений формировалась программа с включением в нее подъездов, нуждающихся в первоочередном ремонте.

IMG-20211127-WA0000.jpg

Так, в доме № 44 на улице Центральной в Верее ремонт не проводили ни разу за его более чем 50-летнюю историю. Однако благодаря региональным программам дело сдвинулось с мертвой точки: в 2020 году в рамках капитального ремонта здесь обновили крышу, а этим летом привели в порядок все три парадных.

«Состояние подъездов было просто ужасным, а сейчас мы живем и не можем нарадоваться: так стало в них красиво, чисто и уютно. Работой мастеров довольны не на сто, а на двести процентов. Они постарались на совесть, сделали все качественно и оперативно: выложили напольную плитку, покрасили в яркие цвета стены, установили новые тамбурные двери и почтовые ящики, заменили деревянные окна на стеклопакеты и светильники в холле. Подъездная угрюмость сразу куда-то ушла — стало уютнее и просторнее. Всем огромное спасибо за работу. Особая благодарность от жителей — начальнику территориального отдела Денису Киселеву, который всегда очень чутко реагирует на наши просьбы и пожелания», — сказала жительница дома № 44 на улице Центральной Ольга Чанышева.

IMG-20211126-WA0000.jpg

Важность комфортной среды отметил в ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Современные теплые дома, красивые подъезды и чистая вода в квартире — от реализации программ ЖКХ зависит комфорт нашей жизни», — сказал губернатор, подчеркнув востребованность программы по ремонту подъездов среди жителей столичного региона.

Как сообщила заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Наталья Михайлова, уже составлен предварительный адресный перечень ремонта подъездов на следующий год, в программу вошел 171 подъезд, из них на 55 подъездов в проекте бюджета Московской области на 2022 год предусмотрено финансирование. Перечень не окончательный, по итогам мониторинга состояния общего имущества многоквартирных домов округа и при условии увеличения финансирования из областного бюджета он еще будет корректироваться.

IMG-20211127-WA0003.jpg IMG-20211127-WA0009.jpg

В Орехово-Зуеве в 2021 году отремонтировано 190 подъездов многоквартирных жилых домов, в городе Куровское — 77, в Дрезне — 61, в Ликино-Дулеве — 53, в сельских населенных пунктах — 226.

Людмила Гольцова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»