Спортивный проект учителя физкультуры в финале премии Губернатора МО

Спортивный проект учителя физкультуры в финале премии Губернатора МО

Проект учителя физкультуры школы № 17 Сергея Яковлева, помогающий отвлечь детей от гаджетов и приобщить их к здоровому образу жизни, вышел в финал премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен».

Вот уже три года летними вечерами во дворе домов № 12а и 12б Мадонского микрорайона шумно и весело — каждый четверг здесь звучит задорная музыка, приглашающая и маленьких, и взрослых отлично провести время на свежем воздухе. Во дворе их ждут флешмобы и подвижные игры, которые проводит для всех желающих Сергей Яковлев.

«Я вспоминаю свое детство: для нас, советских детей, двор был сосредоточием всего. Здесь мы пропадали с утра и до позднего вечера: играли в салки, соревновались в веселых эстафетах и устраивали киносеансы. К сожалению, современные дети живому общению со сверстниками предпочитают гаджеты. Поэтому я решил организовать для них игры и забавы, чтобы ребята могли почувствовать всю прелесть активного отдыха, ощутить радость движения, дух соперничества», — рассказывает Сергей.

IMG-20210930-WA0004.jpg

И это получилось! Как доброму волшебнику, Сергею Яковлеву удалось сплотить вокруг себя детей разного возраста, погрузив их в увлекательную атмосферу разнообразных дворовых развлечений. Вместе они играют в вышибалы и догонялки, танцуют, бегают, прыгают, участвуют в музыкальных флешмобах — как в веселом калейдоскопе одна игра сменяет другую.  Детский смех на площадке не умолкает ни на минуту. Частенько к ребятам присоединяются их мамы и папы — проект Сергея позволяет им ненадолго вернуться в собственное детство, хоть на миг вновь стать юными и беззаботными.

«Я не просто знакомлю ребят с подвижными играми, которых как учитель физкультуры знаю множество, но и стремлюсь приобщить их к главным человеческим ценностям — умению общаться, взаимовыручке и доброте, — говорит Сергей Вячеславович. — Часто дружбу, зародившуюся в детстве, во время совместных дворовых игр, люди проносят через всю жизнь. А для родителей активный отдых с ребенком — хорошая возможность сблизиться с ним, стать ему лучшим другом».

Проект собирает детей и взрослых вместе не только летом, но и зимой, когда дворовая территория превращается в большую праздничную площадку с красавицей-елкой, Дедом Морозом, Снегурочкой и, конечно же, новогодними подарками.

IMG-20210930-WA0003.jpg

В планах у Сергея — привлечь к участию в проекте детей и взрослых из других районов города, чтобы они могли дружить дворами. А уж о наполнении этой дружбы интересными активностями С. Яковлев позаботится — средства в случае победы в премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» он потратит на приобретение дополнительного инвентаря для спортивных и музыкальных мероприятий.  Так что айда гулять во двор!

Призовой фонд премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» в 2021 году составляет 80 миллионов рублей.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»