Спасатели напомнили любителям зимней рыбалки на Клязьме об опасности тонкого льда

Спасатели напомнили любителям зимней рыбалки на Клязьме об опасности тонкого льда

В эти выходные работники Орехово-Зуевского территориального управления (ТУ) ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на водных объектах Орехово-Зуевского и Павлово-Посадского городских округов. Начальник ТУ Владимир Ермаков рассказал, что для предупреждения происшествий на водоемах зимой спасатели напомнили любителям рыбной ловли правила безопасности при нахождении на льду. Об этом сообщает представитель ТУ

«Поверхность водоемов зимой очень обманчива. На вид лед кажется надежным и крепким, но даже там, где его толщина составляет более семи сантиметров, есть вероятность провалиться, так как колебания температуры воздуха сделали лед пористым. Он не станет предупреждающе трещать, а просто проломится под ногами в самый неожиданный момент. В ходе рейда спасатели рассказали рыбакам, на каких участках водоема лед наиболее безопасен, а к каким лучше не приближаться», — сообщил Владимир Ермаков.

Согласно данным мониторинга, максимальная толщина ледяного покрова водоемов в некоторых местах достигла 40 сантиметров, а где-то не замерзли вовсе. В списке водоемов, которые не стоит рассматривать для зимней рыбалки и не рекомендуемых к посещению, остаются реки Вохонка в Павловском Посаде и Клязьма в Орехово-Зуеве.

«Промерзание водных объектов зависит от многих факторов: расположения водоемов, растительности и состава воды. Плохо замерзают участки с сильным течением, подводными родниками, места слияния или впадения реки в водоем, а также сброса сточных вод», — заключил Владимир Ермаков.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»