Социальный раунд «Маленький пассажир — большая ответственность!» стартует в округе 21 марта

Социальный раунд «Маленький пассажир — большая ответственность!» стартует в округе 21 марта

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности, — обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении. Поэтому в Орехово-Зуевском округе с 21 марта по 17 апреля будет проводиться социальный раунд «Маленький пассажир – большая ответственность!». Об этом сообщает представитель ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу

«Маленькие пассажиры — это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту, поэтому необходимо использовать детские удерживающие устройства (далее — ДУУ, автокресло). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают про главное — качество и надежность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве», — говорится в сообщении.

Продукция, поступающая из разных стран, зачастую является некачественной: по итогам проверок детских автокресел российскими испытательными лабораториями более 90 процентов таких товаров не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). В ходе краш-тестов такие устройства не выдерживают нагрузки, ломаются.

Ключевые пункты в правилах перевозки детей:

  • важность использования ДУУ при перевозках детей как до 7 лет, так и старшего возраста (до 12 лет);
  • необходимость пристегивания детей в ДУУ;
  • внимание к качеству ДУУ, материалам, соответствию стандартам, наличию сертификации, прохождению краш-тестов;
  • недопустимость совершения нарушений Правил дорожного движения при перевозках детей в автотранспортных средствах.
/upload/gallery/46/335046_d74980d6c9d6f49fff28ae97db72604e7290f429.mp4
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»