Социальная газификация: в деревне Войново-Гора газ подведен к границам всех домовладений, включенных в программу

Социальная газификация: в деревне Войново-Гора газ подведен к границам всех домовладений, включенных в программу

Всего в деревне 275 домов, 108 из них вошли в программу догазификации. Потребность в голубом топливе в деревне была, особенно на улице Новой — там оказалось больше всего негазифицированных домовладений

«В наш населенный пункт газ провели в 2015 году, но тогда не все к нему подключились, — рассказывает староста деревни Войново-Гора Александр Большаков, — и новые дома построили за это время. Так что потребность была большая. Сначала люди не очень верили, что им бесплатно станут подводить газ. Потом поняли, что это на самом деле так, и стали активно заключать договоры».

Работы начались в октябре, и к данному моменту газ подведен к границам всех участков, которые включены в заявку. Жители довольны, ведь раньше за эту работу им бы пришлось платить несколько сотен тысяч рублей, а некоторым и более крупные суммы. Есть дома, которые стоят в километре от газовой магистрали, и подведение голубого топлива к ним обошлось бы в миллион, а то и больше. Благодаря социальной газификации расходы уменьшились в разы: голубое топливо к участкам все получили бесплатно, тратиться придется только на подведение его к жилым строениям и внутреннее оборудование, а это обычно укладывается в 60-100 тысяч рублей.

«Когда социальная газификация начиналась, люди постоянно шли к нам за разъяснениями, — говорит начальник Верейского территориального отдела Денис Киселев, — было много вопросов, ведь ситуации у всех разные. Жители массово собирались на сходы, мы даже не ожидали такой активности, но интерес к программе оказался очень большим. И благодаря ей многие стали официально оформлять участки и дома».

Догазификация в деревне Войново-Гора идет полным ходом. По графику работы должны завершиться в марте 2022 года.

123e16b9-89ac-407d-86cb-201866760060.jpg b9bed8b1-e2cc-43cc-b7fc-7d46759b2f23.jpg

«Я считаю, что это очень хорошая программа, благодаря социальной газификации люди смогут провести в свои дома газ. Без помощи государства это многим было просто не по карману, не у всех есть такие деньги. А с газом в своем доме жить намного лучше, можно обеспечить себе все удобства и комфорт», — говорит Ирина Смирнова, жительница Орехово-Зуева.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»