Сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей округа на трезвость в предстоящие выходные

Сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей округа на трезвость в предстоящие выходные

Оперативно-профилактические мероприятия начнутся уже сегодня вечером и продлятся до конца воскресенья. Об этом сообщает представитель ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу

С начала 2022 года в Подмосковье зарегистрировано 294 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, 83 человека погибли и 389 получили ранения различной степени тяжести.

Во время рейдов инспекторы ДПС будут использовать метод массовой проверки: на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени они проверят максимальное число водителей. Автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф (30 тысяч рублей) с лишением водительских прав от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ). Согласно ст. 264-1 УК РФ за повторное нарушение водителям грозит штраф от 200 тысяч рублей, возможны конфискация автомобиля и лишение свободы.

Госавтоинспекция призывает сообщать об управлении авто в состоянии опьянения либо иных грубых нарушениях ПДД, о неправомерных действиях сотрудников полиции по телефону доверия ГУ МВД России по Московской области: 8-495-692-70-66.

На этой неделе Правительство РФ утвердило новый порядок проверки водителей на алкоголь. Соответствующий документ, вступающий в силу 1 марта 2023 года, опубликован на официальном портале правовой информации. Подробнее читайте по ссылке.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»