Сотрудники ГИБДД округа проверили 110 автомобилей во время рейда «Детское кресло»

Сотрудники ГИБДД округа проверили 110 автомобилей во время рейда «Детское кресло»

Нахождение в салоне автомобиля ребенка в специальном удерживающем кресле — одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей до 12 лет. К сожалению, некоторые водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, часто даже не осознавая, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка

Вечером 2 января инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому округу провели первую в этом году профилактическую акцию «Детское кресло». Место было выбрано одно из самых оживленных — около Октябрьской площади. Во время рейда сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, в салоне которых находились дети. Инспекторы рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств; о том, как правильно устанавливать детское кресло, и о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку. Каждому участнику дорожного движения госавтоинспекторы раздавали тематические информационные листовки «Ребенок – главный пассажир».

Важно!

Дети в возрасте до семи лет должны перевозиться в салонах транспортных средств только с использованием детских удерживающих устройств; в возрасте от семи до 12 лет — с использованием детского удерживающего устройства или штатного ремня безопасности, а на переднем пассажирском сидении — исключительно с использованием детского автокресла. За нарушение правил перевозки детей Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Несмотря на праздничный день, автомобильное движение в центре города было достаточно оживленным: за час сотрудники ГИБДД проверили не менее 110 транспортных средств. Водители с пониманием относились к вынужденным задержкам в пути, ведь речь шла о самом дорогом, что есть на свете, — их детях. Автомобилистов, перевозящих маленьких пассажиров с нарушением правил, в этот вечер выявлено не было.

Аналогичные рейды проходят в новогодние праздники по всей Московской области. Профилактическая работа сотрудников ГИБДД дает шанс всем участникам дорожного движения оставаться в безопасности в улично-дорожной среде.

Во избежание конфликтов и в качестве доказательной базы при возникновении спорных ситуаций, а также при проведении проверок отдел ГИБДД рекомендует использовать средства аудио- и видеозаписи при контактах с сотрудниками полиции.

В декабре 2021 года инспекторами ГИБДД выявлено 14 нарушений по ст.12.23 ч.3 КоАП «Несоблюдение требований ПДД касательно перевозки детей на транспорте».

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»