Сотрудники Абрамовского участкового лесничества собрали 200 килограммов шишек сосны для лесовосстановления

Сотрудники Абрамовского участкового лесничества собрали 200 килограммов шишек сосны для лесовосстановления

Акция «Лес начинается с семени» прошла на Лесосеменной плантации повышенной генетической ценности № 47, расположенной в Абрамовском участковом лесничестве Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес». Сбор шишек традиционно проводится с декабря до начала февраля, по погодным условиям, пока шишки не раскрылись. Об этом сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства МО

«Полученные семена посеят в лесных питомниках Комитета для получения посадочного материала с улучшенными наследственными качествами, который в дальнейшем будет использоваться для лесовосстановления региона», — рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Для получения семян собранные шишки высушивают в шишкосушилке при определенном температурном режиме. Сеянцы из таких семян быстрее растут, деревья имеют прямой ствол, длинную пушистую хвою и крону правильной формы.

основная.jpg

Орехово-Зуевское лесничество

В скором времени сотрудники филиала передадут шишки в Российский центр защиты леса, где семена тщательно проверят на зараженность грибными болезнями и всхожесть, уберут пустые и поврежденные, а затем проведут их обеззараживание и другие необходимые процедуры. В лесных питомниках Комитета лесного хозяйства Московский области весной приступят к посеву семян хвойных пород, которые потом высадят на территории Подмосковья в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»