Школьников — авторов около 100 лучших работ, сделанных к месячнику библиотек, наградили в Орехово-Зуеве

Школьников — авторов около 100 лучших работ, сделанных к месячнику библиотек, наградили в Орехово-Зуеве

В течение месяца в округе проходили конкурсы, мастер-классы и другие мероприятия в рамках месячника школьных библиотек «Есть храм у книг — библиотека!». Ученики с 1-го по 11-й класс делали тематические фото, поделки, лэпбуки, календари и буктрейлеры. Всего на конкурс представили 600 работ, отобрали около 100 лучших. Победителей наградили в школе №20 в Орехово-Зуеве. Одно из направлений, помогающих развивать у детей интерес к чтению, — создание информационно-библиотечных центров в школах

Современная библиотека — многофункциональный центр. Это относится и к гимназии №15. Здесь библиотека разделена на четыре зоны: зона коллективной и самостоятельной работы, коворкинг-зона, презентационная зона и зона книгохранения. Школьники могут почитать книгу, распечатать доклады, выйти в Интернет, пообщаться с единомышленниками, посмотреть фильмы. Для этого есть все необходимое оборудование.

В этом году информационно-библиотечный центр гимназии стал призером регионального конкурса «Библиотека и будущее. Перезагрузка: 2:0».

«Ребята прибегают практически на каждой перемене. Есть постоянные посетители, их очень много. Старшеклассники, конечно, больше пользуются электронной библиотекой. Поэтому мы, как все современные книжные центры, подключены к Национальной электронной библиотеке. Наша задача — сохранять и развивать интерес к чтению и библиотекам. На это направлены все мероприятия», — рассказывает педагог-библиотекарь гимназии №15 Татьяна Гайдукова.

Гайдукова ТС.jpg photo_2022-11-25_08-33-45 (2).jpg

Прошедший десятый месячник школьных библиотек «Есть храм у книг — библиотека!» — одно из таких мероприятий. Ребята по всему округу вместе с библиотекарями и педагогами при помощи родителей и друзей подготовили творческие работы для участия в конкурсах. Победители школьного этапа представили работы на муниципальном уровне.

T8-y2ghUwZI.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Первоклассники участвовали в конкурсе «Мы сложили А и Б» — создавали невероятно интересные буквы. Учащиеся 2-4 классов изготавливали лэпбуки по творчеству Э.Н. Успенского. Старшеклассники делали тематические фото, придумывали библиотечные календари на 2023 год и снимали буктрейлеры по творчеству А.Н. Островского.

«Мы готовили лэпбук к юбилею Эдуарда Успенского, — рассказывает ученица 4-го класса Ликино-Дулевской гимназии Варя Ерофеева. — Во всем нам помогал учитель. Чтобы как можно больше узнать об авторе, ходили с подругами в библиотеку, спрашивали о нем и читали его произведения. В нашем лэпбуке собрана информация о писателе и его книгах, работу можно использовать на занятиях».

HPsOhNYsHgw.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Итоги месячника школьных библиотек подвели в школе №20 имени Н.З. Бирюкова в Орехово-Зуеве. В мероприятии участвовали победители и призеры конкурсов, около 100 учащихся. Каждый получил диплом и книгу в подарок.

«Такие мероприятия проводят уже 25 лет во всем мире, они посвящены празднику школьных библиотек, который отмечается на протяжении октября. В течение месяца проходили не только конкурсы, но и другие мероприятия, мастер-классы. Сегодня здесь 100 лучших из лучших. Гордимся нашими участниками», — сказала методист Методического центра при Управлении образования Орехово-Зуевского городского округа Ирина Горшкова.

Горшкова.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

EQVaRYG3BLw.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

«Очень хорошее мероприятие. Мой младший сын участвовал в конкурсе, подготовил интересную поделку и получил награду. Знаю, что преображаются не только школьные библиотеки, но и благодаря участию в программе «Перезагрузке библиотек Подмосковья» многие обычные, городские. Старший сын любит читать, регулярно посещает как школьную, так и нашу центральную библиотеку. Еще оформили ему «Пушкинскую карту», и теперь он с друзьями не только интересуется книгами, но и посещает музеи, театральные представления», — поделилась мама одного из конкурсантов Елена.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»