Сергей Борискин. Человек-праздник

Сергей Борискин. Человек-праздник

В этом году исполняется двести лет со дня создания ручной гармони и шестьдесят лет (18 апреля) со дня рождения нашего народного гармониста первой золотой десятки Геннадия Заволокина, поэта и благотворителя, патриота малой родины и России, кавалера Почётного знака имени великого мецената Саввы Морозова Сергея Борискина.

В майские дни он организует в Орехово-Зуевском округе благотворительный фестиваль гармони, в котором примут участие двести гармонистов - из Германии, Белоруссии и многих городов России. А ещё Сергей Викторович создатель уникального частного Музея гармони.

Его имя давно на слуху. И на родине – в подмосковном Орехово-Зуеве и в дальних глухих уголках России. Он считается своим и среди гармонистов, поэтов, бардов, ветеранов Великой Отечественной, боевых офицеров-интернационалистов, сотрудников МЧС, сельских тружеников и простых работяг… Лауреат всероссийских и международных конкурсов, автор более трёхсот песен о родном Орехово-Зуеве, о Подмосковье, о России.

Недавно гармониста Сергея Борискина единодушно наградили на межрегиональном историко-краеведческом Морозовском форуме за его многолетнюю благотворительную деятельность Почётным знаком имени великого русского промышленника и мецената-земляка Саввы Морозова!

Сергей Борискин родился в Орехово-Зуеве в обычной рабочей семье, где всегда ценился труд, юмор, народное творчество, русская песня и гармонь. Рос он на «Новой стройке». Ещё в начальных классах стал писать стихи. Вдохновляла живописная природа малой родины и дедовская пасека, где среди цветов и пчёл появились первые Серёжкины художественные образы и рифмы.

В школьные годы он научился играть на гитаре, выступал в вокально-инструментальном ансамбле на творческих вечерах и свадьбах.

Первые записи в трудовую книжку Борискина сделаны в локомотивном железнодорожном депо Орехово-Зуева, затем – на знаменитом Ликинском автобусном заводе, где наш земляк работал слесарем после окончания городской средней школы № 10. После службы в Советской армии (на Дальнем Востоке) Сергей вновь вернулся на ЛиАЗ, а потом, видя музыкальные способности рабочего, мастер ему откровенно сказал: «Сергей, всё-таки ты создан больше для искусства, давай радуй людей песнями, а цех пока подождёт!»

Ещё с юности Сергей проявил большую тягу к народному творчеству, к русской песне. Одним из первых его музыкальных наставников стал легендарный работник Орехово-Зуевского лесхоза Анатолий Булаткин (родной старший брат известного поэта, члена Союза писателей России Семёна Булаткина), в 60-е принимавший участие в испытании водородной бомбы и получивший за это орден.

Со своей верной спутницей жизни-супругой Галиной Сергей воспитал четырёх замечательных детей: сына Алексея и трёх дочек, Екатерину, Анну и Веру – все прекрасно поют! Многие ореховозуевцы уже не представляют творческих вечеров и свадеб без Борискиных, без их замечательных авторских песен и задорных частушек! С 2008 года творческая семья Борискиных входит в число двенадцати лучших музыкальных семей России.

Со своей гармонью Борискин сосватал и переженил, наверное, больше половины города и района. Его буквально рвут на части, приглашая быть на свадьбах тамадой, ведущим. В лихие 90-е бывало так, что сегодня он на свадьбе у важного начальника милиции, а завтра - у криминального авторитета...

Более двадцати лет, с 1999 года, Сергей Борискин входит в первую «Золотую десятку» знаменитого гармониста и композитора Заволокин, в число лучших гармонистов страны. С народным артистом России телеведущим, автором популярнейшей телепрограммы «Играй, гармонь» Геннадием Дмитриевичем Заволокиным наш земляк дружил и сотрудничал более десяти лет, с конца 1980-х и до самой его неожиданной для всех трагической гибели в автомобильной катастрофе летом 2001 года. Успешный организатор всероссийского движения гармонистов Заволокин ценил и поддерживал молодого талантливого гармониста Борискина.

Много лет Борискин является лидером благотворительного движения «Святой исток». Участник многих телевизионных и радиопередач. Инициатор постройки Первого памятника гармони в Орехово-Зуеве – музыкального символа России. Организатор ежегодных фестивалей «Субботея» и «Фронтовая гармонь». А сколько интересных творческих встреч в течение многих лет Сергей организовал с музыкальными соратниками и подрастающими детьми на территории городского парка культуры и отдыха. Местные жители с удовольствием и семьями в одиночку спешили на посиделки с гармонью! Так крепла народная слава Борискина, он поверил в себя и в него поверили.

С января 2009 г. Сергей Викторович Борискин – сопредседатель Союза гармонистов России.

Талантливый гармонист и поэт проводит ежегодно более трёхсот благотворительных концертов в Подмосковье и по всей России: в социальных центрах и детских домах; в интернатах для инвалидов и пансионатах престарелых; общеобразовательных школах и воинских частях; в сельских клубах и в городских дворах, а также в ветеранских организациях и трудовых коллективах. В репертуаре Борискина – народные песни, лучшие шлягеры советской эпохи, современные хиты, авторские произведения. Сергей знает и может исполнить по памяти более двух тысяч популярных песен.

Среди наград самобытного музыканта: памятная медаль от Президента РФ за работу с ветеранами; Знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре»; медаль от Ленинградской областной Думы «Разорванное кольцо блокады»; Почётный Знак от Московской областной Думы за благотворительную деятельность. Борискин удостоен памятного знака профессоров Петровской академии «Народный музыкант земли Русской». В начале 2000-х за активную благотворительную деятельность депутаты Госдумы РФ в качестве награды подарили ореховозуевцу новенький современный микроавтобус.

Сергей Борискин обладатель даже не десятков, а сотен благодарственных писем, грамот и дипломов, в том числе и от Русской Православной Церкви, от Союза пенсионеров России. В домашнем архиве гармониста - благодарности, подписанные известными людьми. Среди них – народный артист СССР Иосиф Кобзон. Иосиф Давыдович дважды тепло поздравил нашего земляка и его друзей после концерта в Храме Христа Спасителя 23 и 26 мая 2015 года с участием лучших гармонистов России.

Будучи журналистом редакции радиовещания, в конце 90-х и в начале 2000-х я принимал участие в различных концертных программах гармонистов под руководством Борискина, в том числе и в гастрольных поездках по соседним областям. Знаком я и со многими музыкальными собратьями Сергея. Все они талантливы и неподражаемы. Кстати, не одно уже десятилетие хлебосольный дом гармониста радушно открывает двери для друзей и единомышленников. Здесь уважают и чтут семейные традиции и праздники, помнят все дни рождения и памятные даты друзей. Дом Борискиных практически никогда не бывает без гостей, постоянно гудит, как пчелиный улей.

За время нашей многолетней дружбы я посвятил Сергею несколько стихотворений, вот одно из них, самое свежее: Гармонь и любовь – это близко,

О, как накаляется зал!

Я видел вокруг даже искры,

Когда гармонист заиграл!

Глаза у него, как рубины,

И, как у Чапая, усы

Как будто со старой картины

Сошёл он, рассыпав басы!

Играй, всенародный Серёжа,

Проблемам и злу вопреки,

Чтоб завтра денёк стал погожим

И души чтоб были легки!

Твоё уникальное Братство

Пускай не разрушат века,

А песенное богатство

Не тронет инфляций рука!

На радость звучат твои терции

И чувствую: лучше врачей

Спасаешь ты песнями сердце

Весёлой двухрядкой своей!

Как только тальянки аккорды

Над Клязьмой-рекой зазвучат,

С тобою друзья встанут гордо

В один нескончаемый ряд!

Шагай же, гвардеец гармони,

На главный свой пост боевой

Пусть песни летят, словно кони,

Любовь и Россия с тобой!

Евгений Голоднов

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева