Семья Копысовых оценила плюсы участия в программе «Социальная газификация»

Семья Копысовых оценила плюсы участия в программе «Социальная газификация»

Комфортный дом в деревне Нажицы Игорь Владимирович Копысов построил для семьи в 2021 году. Свежий воздух, природа, большая приусадебная территория с огородом — плюсы очевидны. Оставалось закончить отделочные работы, и можно праздновать новоселье. Омрачало радость только отсутствие газа

«Отапливали дом с помощью электрокотла, готовили на электроплите. А это дорого и неэффективно, — рассказывает глава семьи. — Благо, узнали о президентской программе «Социальная газификация».

Сразу позвонили в АО «Мособлгаз» и оставили заявку. Через некоторое время сотрудники компании приехали, осмотрели территорию, составили план и график работ. Возникла проблема со сроком подключения, но при содействии депутата Государственной думы Геннадия Панина ее решили. Первого декабря провели пуск газа. Теперь в доме тепло, и семья может проводить отделочные работы и зимой.

mu3pyDXnTCo.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

«Плюсы в том, что теперь подключение газа в финансовом плане стало доступно большинству людей. Раньше выходило очень дорого, а сейчас платим за работы в границах участка, а прокладка магистрали проходит за счет государства. Хотелось бы, конечно, чтобы подключение проходило быстрее, но понимаем, что людей физически не хватает — заявок очень много. Рекомендую всем, кто еще не подключил газ в свой дом, воспользоваться президентской программой. Хорошего в ней очень много», — сказал Игорь Владимирович.

По президентской программе газовые сети строят до границ участков заявителей бесплатно. Главные условия — наличие в границах населенного пункта действующего распределительного газопровода и зарегистрированный дом на участке заявителя. Подать заявку на подключение можно:

  • онлайн на сайтах АО «Мособлгаз» и Единого оператора газификации, региональном портале государственных и муниципальных услуг;
  • лично в офисах АО «Мособлгаза» (в доме №13 на улице Гагарина в Орехово-Зуеве, доме №7 на улице Володарского в Ликино-Дулеве, доме №114 на улице Свердлова в городе Куровское и МФЦ).

Некоторые категории граждан имеют право на предоставление льгот по программе социальной газификации:

  • семьи, являющиеся получателями пособия на ребенка в соответствии со статьей 7 Закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»;
  • семьи, состоящие из граждан, получающих пенсию, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума;
  • одиноко проживающие граждане, получающие пенсию, имеющие доход, не превышающий величину прожиточного минимума;
  • отдельные категории граждан, указанных в Законе Московской области № 36/2006-ОЗ.

«Это очень важная и нужная программа. Особенно для тех, кто живет на отдаленных территориях. Достаточно всего одному дому подать заявку — и туда подведут газ. Бывает, и дороги еще путем нет, а голубое топливо уже скоро будет у владельца. Есть система рассрочки — все очень удобно и продумано. Благодарю президента РФ, губернатора Московской области и работников Мособлгаза», — прокомментировал участник программы Павел Ануфриев.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»