Семья из деревни Демихово смогла сэкономить благодаря соцгазификации

Семья из деревни Демихово смогла сэкономить благодаря соцгазификации

Светлана Николаевна Сперанская — хозяйка дома в деревне Демихово. Строившийся как дачный в 2021 году, он постепенно преображается. Решить проблемы с отоплением и приготовлением еды, а также переключиться на обустройство как самого дома, так и приусадебной территории, она смогла благодаря социальной газификации

«Без газа, конечно, было сложно. В теплое время года готовили на мангале, электроплите. Пользовались услугами доставки еды. Зимой дом не отапливался, поэтому пришлось приостановить внутренние работы», — делится Светлана Николаевна.

Когда от друзей семья узнала о президентской программе социальной газификации, решили принять участие, так как теперь можно было разобраться сразу с двумя проблемами — отоплением дома и приготовлением еды. В августе 2022 года заключили договор, а в октябре уже был пуск газа.

«Всеми документами занималась подрядная организация «Импульсэнергострой». Десятого августа заключили договор. На врезку газа нас включили в октябре. Были сложности, но всё решили: нужная труба находилась под дорогой, работали целый день в дождь. Мы благодарны и мастерам, и компании. И губернатору Московской области за нужную и важную программу, самый большой плюс которой — экономия семейного бюджета», — говорит женщина.

Теперь в доме тепло и комфортно, так что можно продолжать работы по благоустройству внутри даже в холодное время.

По программе социальной газификации газораспределительные сети строят до границ участков жителей бесплатно. Главное, чтобы домовладение находилось в населенном пункте, где уже есть газовые сети, и на момент строительства газопровода до границ участка оно должно быть зарегистрировано. Газифицировать можно как уже возведенное капитальное строение, так и только строящееся или планируемое к постройке. Но чтобы пустить голубое топливо на последнем этапе газификации, строение уже должно быть зарегистрировано. Перед пуском потребуется предоставить документы о праве собственности и выписку из ЕГРН.

Подробная информация о программе размещена на официальном сайте АО «Мособлгаз».

«Живем в квартире, давно мечтали приобрести участок и дом. Когда удалось это сделать, поняли, что очень нужен газ для проведения работ внутри дома. Без отопления не получилось бы ни штукатурить, ни клеить обои. Теперь это возможно, так что впереди приятные хлопоты», — поделился участник программы Александр Пономарев.

Александр Пономарев.jpg

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»