Семьсот учеников ДШИ имени Флиера получили новые возможности для творчества в здании на улице Гагарина

Семьсот учеников ДШИ имени Флиера получили новые возможности для творчества в здании на улице Гагарина

Помещения, где еще недавно занимались ученики начальных классов муниципального лицея, решением главы городского округа передано детской школе искусств имени Якова Флиера. Сюда переехали отделения, размещавшиеся в жилых домах на улице Урицкого и Центральном бульваре: каждый день с половины второго и до восьми часов вечера здесь работают над полотнами юные мастера кисточек и красок, кропотливо трудятся на настольных ткацких станках начинающие рукодельницы, разучивают гаммы будущие музыканты. Новоселье справил и ансамбль «Прялица»: теперь у танцоров два собственных хореографических зала

«Огромное спасибо администрации округа за такой замечательный подарок, — говорит директор ДШИ имени Якова Флиера Ольга Андреева. — У нас появилось большое пространство, где созданы все условия для полноценного обучения и развития наших детей. Здесь мы будем проводить концерты, фольклорные праздники и выставки, воплощать самые невероятные творческие идеи».

В атмосфере красоты и творчества

Раньше здание использовалось как образовательное учреждение, поэтому глобальные ремонтные работы проводить не пришлось. Стены классов украсили работами учеников и педагогов ДШИ, в холлах поставили мольберты с картинами и растения в кадках, и теперь здесь повсюду царит атмосфера красоты и творчества.

1DXL6317.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL6188.jpg

фото Дениса Сухачёва

Сейчас ремонтируют центральное крыльцо: оно будет легким и изящным. А ведущую в здание лестницу оборудуют специальным антискользящим покрытием.

Простор для вдохновения

Преподаватель фольклорного отделения, руководитель ансамбля народной песни «Задоринка» Наталья Соколова не может нарадоваться: теперь ее воспитанники готовятся к выступлениям в большом комфортном классе, где нашлось место даже музею народных инструментов, на которых играют ребята. Гусли, трещотки, пилы, чугунки и ухваты — все под рукой.

«Раньше мы занимались в помещении площадью всего 14 квадратных метров, а переехав сюда, словно очутились в сказке: светло, просторно, уютно! — говорит Наталья. — В такой обстановке хочется покорять новые творческие вершины».

2.png 1DXL6153.jpg

фото Дениса Сухачёва

Второй этаж отдан отделению изобразительного и прикладного искусства. Стандартный коридор педагоги превратили в арт-бульвар, разместив там стилизованные под старину большие скамейки, деревья в кадках и полотна учеников. В классах, где творят будущие Репины и Серовы, много света и воздуха.

«Здесь есть все, что нам необходимо: большие, хорошо освещенные помещения, просторное фойе, в котором мы будем проводить выставки наших учеников, приглашать на мастер-классы профессиональных художников. Это настоящее пространство художественной школы», — говорит заведующая отделением ИЗО и прикладного искусства ДШИ имени Якова Флиера Гюзель Зиновкина.

Безымянный.png

фото Дениса Сухачёва

1DXL6224.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL6204.jpg

фото Дениса Сухачёва

Третий этаж облюбовали музыканты: баянисты, балалаечники, хоровики и т.д. Кстати, фойе, главным украшением которого служит элегантный черный рояль, ребята и педагоги собираются использовать как концертную площадку для выступлений.

1DXL6319.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL6295.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL6266.jpg

фото Дениса Сухачёва

И зазвучит музыка

Трансформация ждет физкультурный зал, где скоро зазвучит музыка и будут показывать фильмы. Многофункциональный киноконцертный зал, который появится на его месте, станет центром творческой жизни школы искусств. Перед открытием в помещении обновят потолок, откроют заложенные кирпичной кладкой окна, а стены задрапируют мягкой плисовой тканью, чтобы убрать эхо.

В аллею искусств превратится прилегающая к зданию большая территория, где будут проводить масленичные гуляния, фольклорные праздники, а также музыкальные встречи, выставки и пленэры.

«В здание на улице Гагарина с ансамблем «Прялица» мы переехали из ДК текстильщиков. Теперь у нас есть свой зал площадью 140 квадратных метров с большими зеркалами и профессиональным полом, отдельное помещение для хранения реквизита и костюмов. Мы очень довольны. Работаем дальше!» — сказала педагог-хореограф ДШИ имени Якова Флиера Татьяна Красавина.

3.png 1DXL6418.jpg

фото Дениса Сухачёва

«Еще зимой мы, родители, направили в администрацию округа обращение с просьбой выделить нашим детям комфортное помещение для занятий, а уже летом начали готовиться к переезду. В здании на улице Гагарина созданы просто идеальные условия: огромные светлые кабинеты, красивые фойе, где можно отдохнуть и пообщаться. Ребята в восторге, и мы тоже! Огромное всем спасибо!» — прокомментировала произошедшие перемены мама учениц отделения ИЗО Виктории и Арины Марина Карамян.

Марина Карамян.jpg

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»