С племенным приветом: как областные субсидии помогают сельхозпроизводителям Орехово-Зуевского округа

С племенным приветом: как областные субсидии помогают сельхозпроизводителям Орехово-Зуевского округа

На протяжении ряда лет Правительство Московской области оказывает поддержку тем, кто запускает и развивает сельскохозяйственный бизнес. Одна из форм помощи — выплата компенсаций на выполненные работы либо приобретение оборудования, семян и, что крайне важно, покупку сельскохозяйственных животных

«В нашем муниципалитете реализуется довольно много проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, – говорит заместитель начальника Управления инвестиций, промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства — начальник отдела сельского хозяйства администрации Орехово-Зуевского городского округа Наталья Блаженнова. — Благодаря этому отрасль развивается комплексно. Так, предприятия, занятые производством молока, не только увеличивают выпуск продукции, но и возвращают к жизни заброшенные прежде земли, на которых выращивают корма для животных. Причем, все это происходит в рамках федеральных, областных и муниципальных проектов. Пример этому — ООО «Слава», которое только в 2021 году вернуло в активный севооборот более 300 гектаров».

— Поддержка всегда полезна, — рассказывает директор ООО «Слава» Армен Маргарян. — От областного правительства мы получаем ее сразу по нескольким направлениям: на воспроизводство молока, закупку кормов животным, технику, культуртехнические мероприятия и приобретение семян. Конечно, для вхождения в программы необходимо оформить довольно много документов, но это стоит того.

— Когда вы впервые получили такую помощь?

— В 2019 году, когда решили заняться разведением племенного крупного рогатого скота молочного направления и производством молока. Тогда Московская область выделила нам более трех миллионов рублей на частичное возмещение расходов на приобретение 60 голов племенных нетелей породы монбельярд. На сегодняшний день поголовье выросло до 140. И это не предел. Рассчитываем вскоре получить статус племенного хозяйства, поэтому развиваемся, строимся. У нас два больших коровника в районе поселка Прокудино, строим новые помещения, приобретаем технику.

Директор ООО Слава.jpg

из архива ООО "Слава"

photo_2022-02-01_10-22-43.jpg

из архива ООО "Слава"

— Один из главных вопросов любого сельхозпредприятия — сбыт продукции. Как у вас обстоят дела?

— Здесь все стабильно. Свое молоко, немногим более тонны в день, мы отдаем на молочную кухню «Сварог», берут его и в сыроварне «Альдини». Брали бы еще, но мы отдаем все, что есть. А раз есть спрос, значит, есть перспектива для роста.

— Какую еще поддержку вы получаете?

— В 2020 году мы получили субсидию в размере около двух миллионов рублей на восстановление земель. Ежегодно примерно 300-400 тысяч рублей мы получаем на воспроизводство молока. Существует поддержка на частичное возмещение затрат на приобретение сельхозтехники, можно вернуть до 20 процентов ее стоимости.

photo_2022-02-01_10-22-36.jpg

из архива ООО "Слава"

«Сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса Подмосковья в этом году предусмотрено более 30 видов субсидий. Поддержка предоставляется не только на сельскохозяйственное производство, но и на стимулирование приоритетных подотраслей агрокомплекса, в том числе на стимулирование производства молока, производства зерновых культур, овощей открытого грунта, производства продукции плодово-ягодных насаждений, развитие малых форм хозяйствования. В нынешнем, 2022 году, на поддержку фермеров из бюджета Подмосковья будет выделено в 2,5 раза больше по сравнению с субсидиями 2021 года, около 240 миллионов рублей», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Герман Витальевич Спирин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»