С квартирой — в самостоятельную жизнь: 37 детей-сирот получили жилье в округе в 2021 году

С квартирой — в самостоятельную жизнь: 37 детей-сирот получили жилье в округе в 2021 году

Ежегодно в округе дети-сироты получают ключи от благоустроенных однокомнатных квартир и начинают взрослую самостоятельную жизнь. В этом году их было 37 человек. Все они уже налаживают быт в собственных стенах. Для последних пяти человек вручение ключей стало предновогодним подарком

Заходи и живи

На приобретение квартир для детей-сирот в этом году было выделено более 77 миллионов рублей, из них около 70 — из областного бюджета по государственной программе Московской области «Жилище» (подпрограмма «Обеспечение жильем детей-сирот»).

Какая угодно жилплощадь для этих целей не подойдет, она обязана соответствовать определенным требованиям: общая площадь не менее 27 квадратных метров, свежий ремонт, новые сантехника и газовое оборудование, стеклопакеты в окнах и так далее.

«Некоторые продавцы, зная, что квартира предназначена для ребенка-сироты, стараются обеспечить ее и мебелью, хотя такого обязательного условия в законе нет, — говорит начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Орехово-Зуевскому городскому округу Марина Гальченко. — Предполагается, что подобные вещи молодые люди приобретут сами. Финансовые возможности у них есть. Выходя во взрослую жизнь, они получают накопившиеся за детские годы средства — пенсию или алименты, которые до этого никто не мог снимать и тратить. Тем, кто окончил профессиональное учебное заведение, выделяют выходное пособие, это 130-140 тысяч рублей».

Вруччение ключей детям-сиротам.jpg

Ответственность не заканчивается

После совершеннолетия ребенок-сирота начинает самостоятельную жизнь, но это не означает, что он остается с нею один на один. Сотрудники Управления опеки продолжают поддерживать с ним контакт, помогают в сложных ситуациях, общаются с соседями. Такой контроль нужен еще и для того, чтобы по истечении пяти лет решить, переводить ли квартиру из специализированного найма, который не дает права распоряжаться недвижимостью, в социальный найм, предполагающий возможность приватизации жилья.

«Ежегодно мы создаем комиссию, рассматриваем ситуацию каждого бывшего ребенка-сироты, который живет в выделенной ему квартире уже пять лет, — поясняет Марина Гальченко. — Если у него нет задолженности за ЖКУ, он работает, имеет постоянный доход, добросовестно выполняет обязанности нанимателя, комиссия принимает решение дать ему разрешение на заключение договора социального найма. И хочу сказать, что таких решений с каждым годом становится все больше, то есть ребята начинают более ответственно относится к жизни».

Министерством образования Московской области уже сформирован список из 46 детей-сирот, проживающих в Орехово-Зуевском округе, которые должны получить отдельные квартиры в рамках государственной программы Московской области «Жилище» в следующем году.

Новоселье перед Новым годом

Лину Медведеву с восьми лет воспитывала бабушка, вместе с которой девочка жила в Дрезне. Недавно она отпраздновала новоселье: 14 декабря Лине вручили ключи от квартиры в Ликино-Дулеве, и она сразу же начала там обустраиваться.

«Квартира в отличном состоянии, со свежим ремонтом, новой сантехникой, газовой плитой, мне здесь все нравится. Мебель я пока купила самую необходимую, остальное постепенно появится», — рассказывает девушка.

Сейчас Лина на третьем курсе Орехово-Зуевского медицинского колледжа, получает академическую стипендию и стипендию губернатора Московской области. Она хочет стать настоящим специалистом и помогать людям.

Лина Медведева.jpg

В планах — семья

В прошлом году Жанна Букина получила от государства отдельную квартиру и начала самостоятельную жизнь. За год до этого ключи вручили ее старшему брату, а в этом году — младшей сестре. Теперь у каждого из них есть своя жилплощадь.

Ребята остались без родителей 13 лет назад, всех троих взяли в приемную семью, которая жила неподалеку в той же деревне Малое Кишнево.

«У нас такие замечательные отношения с приемными мамой и папой, которые даже в семьях с родными родителями не всегда бывают, — говорит девушка, — я очень им благодарна».

Жанна Букина с приемной мамой Людмилой Лепишиной.jpeg

Жанне предоставили квартиру в центре Дрезны, в отличном состоянии, с новой сантехникой. Здесь она уже исполнила одну мечту — завела собаку. Теперь планирует окончить психолого-педагогический факультет ГГТУ, пойти работать в детский сад логопедом, а самое главное — создать дружную семью.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»