С акцентом на качество: о работе «Акватон РУС» и планах предприятия на будущее

С акцентом на качество: о работе «Акватон РУС» и планах предприятия на будущее

Расположенная в деревне Давыдово компания «Акватон РУС» существует уже более 20 лет и за это время стала крупнейшим в стране производителем мебели для ванных комнат. Здесь производят также изделия из литьевого мрамора — мебельные раковины, кухонные мойки, поддоны для душевых кабин. Меры государственной и муниципальной поддержки, а также пути дальнейшего сотрудничества обсудил с директором завода «Акватон РУС» Александром Святовым глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий, посетивший предприятие с рабочим визитом. Глава познакомился с полным циклом производства, побывал в цехах и увидел, как рождаются предметы мебели для ванных комнат

«Мы выпускаем около тысячи наименований продукции, постоянно расширяем ассортимент, разрабатывая новые современные модели мебели для ванных комнат. Предприятие работает с ведущими российскими дилерами сантехнической продукции. Рынком нашего сбыта является не только Россия, но и страны ближнего зарубежья: Белоруссия, Грузия, Киргизия, Армения, Казахстан», — рассказал Александр Святов.

Продукция ООО «Акватон РУС» представлена в крупнейших строительных сетевых магазинах России: «Леруа Мерлен», «Сантехник-Онлайн», «Петрович» и т. д.

Санкции развитию не помеха

Несмотря на непростую экономическую ситуацию предприятие не просто сохранило темпы и объемы производства, но и строит планы на будущее. Санкции помехой развитию не стали: взамен ушедших с рынка европейских производителей ООО «Акватон РУС» заключило договоры на поставку комплектующих для производства продукции с партнерами из Турции, Китая и ряда других дружественных стран.

Обеспечить стабильное развитие помогает поддержка государства: льготный займ на приобретение оборудования заводу предоставил Фонд развития промышленности Московской области. Модернизация оборудования происходит на «Акватоне» ежегодно: в июне здесь приобрели высокотехнологичный станок, в планах закупка еще одного.

ООО «Акватон РУС» является крупнейшим налогоплательщиком округа в бюджеты всех уровней — федерального, регионального и местного.

IMG_4834.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Стабильная зарплата и работа рядом с домом

Сегодня на предприятии трудятся более 500 человек. Рабочими местами, в первую очередь, обеспечены жители деревни Давыдово и города Куровское, но, по словам директора по управлению персоналом Ларисы Ильиной, главным при отборе сотрудников является не место проживания, а квалификация и желание работать.

«Наша главная задача — сохранение квалифицированных кадров, обучение тех, кто пришел к нам недавно. Заработная плата на предприятии выше, чем в среднем по региону. Также предусмотрены дополнительные меры поддержки сотрудников», — отметила Л. Ильина.

Наладчик деревообрабатывающего оборудования механического цеха Сергей Хромов работает на «Акватон РУС» уже 11 лет. За это время стал настоящим профи.

«В мои обязанности входят настройка и управление станков с ЧПУ (числовым программным управлением — прим. авт.), контроль за качеством выпускаемых деталей. Благодаря «Акватону» я могу работать рядом с домом, получать стабильную зарплату. Руководство предприятия всегда готово к диалогу с сотрудниками», — рассказал Сергей Хромов.

IMG_20220915_105331.jpg

Завод оснащен двумя системами дожига воздуха, уничтожающими до 98 процентов всех вредных выбросов в атмосферу. Практически все виды производимых отходов предприятие отправляет на переработку.

«Губернатором Московской области Андреем Воробьевым и Правительством Подмосковья уделяется особое внимание поддержке крупных промышленных предприятий, работающих в столичном регионе. Являясь ведущим производителем мебели для ванных комнат, ООО «Акватон РУС» имеет огромный потенциал для развития, увеличивая темпы и объемы производства, модернизируя оборудование и неуклонно повышая качество своей продукции», — прокомментировал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»