Родители орехово-зуевских первоклашек теперь могут записать детей в школу полностью онлайн

Родители орехово-зуевских первоклашек теперь могут записать детей в школу полностью онлайн

Запись детей в первый класс стартует в Подмосковье 1 апреля. Ранее родителям нужно было в течение трех дней после подачи заявки на портале «Госуслуги» приходить в школу с оригиналами документов, теперь их проверят онлайн. Запись продлится до 30 июня

«В этом году мы ожидаем 120 тысяч первоклашек. Особенно приятно, что мы организовали запись в школу онлайн. Все делаем в цифре, чтобы родителям было удобно — без лишних хождений, волокиты и потери времени. Надеюсь, эта система будет оценена нашими жителями», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев во время совещания с членами регионального правительства и главами.

В новом учебном году в первый класс пойдут около 2,5 тысячи юных жителей Орехово-Зуевского округа. О том, как записать ребенка в школу и какие новшества появились в правилах приема, рассказывает главный эксперт Управления образования администрации Орехово-Зуевского округа Наталья Мурашова.

IMG-20220328-WA0000.jpg

— По заявлению родителей до 1 апреля детей, которые посещают учебно-образовательные комплексы, объединяющие школу и детский сад, зачисляют в первый класс этой же школы. При этом сохраняется право выбора учебного заведения. С 1 апреля по 30 июня родители могут подать заявление в другое образовательное учреждение при условии, что они живут рядом с выбранной школой либо их дети обладают правом первоочередного или преимущественного зачисления в первый класс.

— Расскажите об этом подробнее.

— Первоочередное право записи в школу своего микрорайона имеют дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и полиции. Преимущественным правом обладают дети, которые вне зависимости от места проживания могут пойти в ту школу, где уже учатся их полнородные и неполнородные сестра и (или) брат. Однако если те оканчивают выпускной класс, такое право ребенок утрачивает. Также на данном этапе зачисляются в первый класс дети, живущие в закрепленном за школой микрорайоне.

Узнать, к какому учебному заведению относится ваш адрес, можно на сайте Управления образования.

С 6 июля по 5 сентября заявления подают уже те, кто хочет попасть в конкретную школу вне зависимости от места проживания. Родителям необходимо заранее уточнять в выбранном учебном заведении наличие свободных мест.

— Как правильно подать заявление?

— С 1 апреля на региональном портале государственных и муниципальных услуг uslugi.mosreg.ru появится услуга «Запись в первый класс». Подать заявление можно круглосуточно. Главное — подготовить сканы документов, которые должны быть цветными и читаемыми, а также внимательно заполнить заявление, прописав каждую букву в нем четко и понятно.

К заявлению необходимо прикрепить скан-копии документа, удостоверяющего личность заявителя и свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (для тех, кто подает заявление на первом этапе). Если ребенок обладает первоочередным или преимущественным правом, прикрепляется документ, подтверждающий это право. Например, справка с места работы родителя или свидетельство о рождении брата или сестры.

Данные свидетельства о рождении ребенка указывают в заявлении, прикреплять отдельным файлом его не нужно. Исключение — свидетельства, выданные иностранными государствами. Школьный оператор, получив заявление, отправляет данные свидетельства о рождении на проверку через систему межведомственного электронного взаимодействия.

— Какие ошибки могут допустить родители при заполнении заявления?

— Некорректно указать адрес учебного заведения. Например, школа № 1 есть и в Орехово-Зуеве, и в Дрезне, и в Куровском — не разобравшись, родители указывают образовательное учреждение, расположенное не в их микрорайоне, а в другом городе.

— Как отследить статус заявления?

— Изменение статуса отображается в личном кабинете портала «Госуслуги» и приходит на электронную почту, указанную в заявлении. Если все документы оформлены верно, школьный оператор переводит заявление в статус «Принято к рассмотрению», в котором оно находится до 1 июля. Родители могут позвонить в школу и уточнить статус заявления. С 1 по 5 июля будущие первоклассники зачисляются в школу единым приказом, и на сайтах учебных заведений появляется информация о наличии оставшихся свободных мест.

Телефон горячей линии Управления образования округа: 8 (496) 422-27-83.

«Я записывала сына через региональный портал госуслуг, это очень удобно. На родительском собрании нам подробно разъяснили всю процедуру. Если дома нет интернета, подать заявление помогут в МФЦ, нужно лишь принести документы», — рассказала Александра Гирина, мама первоклассника.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»