Реставратор из деревни Федотово искусно восстанавливает струнные инструменты

Реставратор из деревни Федотово искусно восстанавливает струнные инструменты

Житель Орехово-Зуевского округа Денис Смысленов обладает уникальными навыками реставрации.

В прошлом Денис работал учителем русского языка, а реставрация была любимым увлечением. Но через какое-то время педагог решил изменить жизнь и посвятить все свое время уникальному хобби. Будущий мастер обучался искусству реставрации и трудился в одной из лучших столичных мастерских.

За десять лет наш герой отреставрировал множество гитар. По его словам, сложность ремонта всегда разная: одни привозят инструмент, чтобы он красиво выглядел и хорошо звучал, другие присылают семейные реликвии, считая, что гитара — это настоящий член семьи. Со временем о мастере стали узнавать профессиональные музыканты и любители. И сейчас в деревню Федотово летят струнные инструменты со всей России.

Однажды реставратору прислали ленинградскую гитару. И это не ошибка — инструмент, изготовленный в Северной столице еще в шестидесятые годы прошлого века, выглядел ужасно потрепанным. Когда мастер закончил «колдовать» над ней лаками и красками, счастью обладателя не было предела.

Владельцы бывают разные: кто-то использует инструмент исключительно как средство зарабатывания денег, но большинство музыкантов их холят и лелеют. Поэтому о характере хозяина многое может рассказать состояние вещи — чистая она или убитая, звонкая или расстроенная. Есть и другие нюансы.

— Когда берешь инструмент в руки, то в нем, как в отражении, виден его владелец, — говорит мастер.

Бывает, один и тот же струнный экземпляр снова оказывается у реставратора. Так, сейчас Денис повторно занимается контрабасом, который прибыл из московской филармонии. В первый раз этот солидный представитель струнно-смычковой группы оркестра приехал в разобранном виде. Восстановление «потерпевшего» и возвращение ему красивого низкого голоса заняло немало времени. Но мастер с честью справился с поставленной задачей. И сейчас контрабас надо всего лишь слегка подлатать.

Денис Смысленов не только искусный реставратор, но и прекрасный музыкант. Он сам сочиняет музыку и пишет песни, которые всегда звучат в его мастерской.

#люди орехово-зуева

#музыкальный инструмент

#реставрация

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»