Ремонт 4 ж/д мостов проведут до конца года

Ремонт 4 ж/д мостов проведут до конца года

Три моста через ж/д в Орехово-Зуеве и один в Дрезне наконец будут отремонтированы. Работы планируется провести до конца года. Так что уже скоро эта давняя проблема наконец уйдет в прошлое.

Привести в нормативное состояние планируется четыре моста:

мост через железнодорожную станцию Орехово-Зуево;
мост через железнодорожную станцию Дрезна;
мост через железнодорожную станцию Крутое;
мост, соединяющий улицы Бугрова и Волкова.

Дорога с экстримом

По мосту железнодорожной станции Орехово-Зуево Юлии Свириной, маме двух дошколят — Дани и Димы — приходится подниматься довольно часто.

«Мы живем в Мадонском микрорайоне, а за линию ходим к моим родителям, — рассказывает Юля. — И каждый раз наше «путешествие» превращается в экстрим: мост совершенно не приспособлен для безопасного передвижения. В некоторых местах асфальт истерся настолько, что вместо него — опасные провалы. Приходится крепко держать детей за руки, чтобы они, не дай бог, не упали и не получили травму. Я уже не говорю про пандусы, обустройство которых значительно бы облегчило передвижение людям с ограниченными возможностями здоровья и мамочкам с колясками. Я сама столкнулась с этой проблемой несколько лет назад, когда сыновья были еще совсем маленькими. До сих пор вспоминаю с ужасом».

 

Ремонта ждали шесть лет

«Состояние всех четырех пешеходных мостов, расположенных через железнодорожные пути Горьковского направления, вот уже много лет обоснованно вызывает многочисленные нарекания жителей, — говорит начальник отдела транспортного обеспечения Управления по делам ГО, ЧС и ТБ администрации городского округа Сергей Пятаев. — Их капитально не ремонтировали много лет. Больше всего претензий мы получаем по поводу пешеходного моста, соединяющего улицы Волкова и Бугрова. Его износ составляет более 60 процентов».

Начиная с 2015 года администрация округа регулярно направляла ОАО «РЖД» обращения по включению пешеходных железнодорожных мостов в план ремонта. Именно это организация отвечает за их содержание, своевременный и качественный ремонт. И вот в нынешнем году проблему, наконец, удалось сдвинуть с мертвой точки: по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Министерство транспорта региона провело совещание с ОАО «РЖД», в ходе которого были определены сроки и объемы планируемых ремонтных работ.

 

Заменят асфальт и установят пандусы

Привести в нормативное состояние до конца года планируется четыре моста: мост через железнодорожную станцию Орехово-Зуево, мост через железнодорожную станцию Дрезна, мост через железнодорожную станцию Крутое и мост, соединяющий улицы Бугрова и Волкова. На последних двух объектах работы начались еще в сентябре, сейчас там уже укреплены опоры.

мост на Волкова-Лапина н_1.jpg

Мост, соединяющий улицы Волкова и Лапина

«На всех мостах удалят старое покрытие, положат новый асфальт, отремонтируют перильные ограждения, восстановят полуразрушенные ступеньки, — говорит Сергей Александрович. — Кроме того, на всех четырех объектах будут установлены пандусы для маломобильных групп населения».

Самый большой объем работ запланировано выполнить на пешеходном железнодорожном мосту на улице Волкова, где полностью поменяют лестничные марши и деревянные настилы. Фактически это будет новый мост.

мост на Волкова-Лапина1 н_1.jpg

Мост, соединяющий улицы Волкова и Лапина


Наиболее оживленный пешеходный трафик наблюдается на мосту через железнодорожную станцию Орехово-Зуево. Ежедневно им пользуются шесть тысяч пассажиров.


 

Успеть до конца года

Ремонтные работы планируется провести до 31 декабря 2021 года, а значит, совсем скоро дорога через железнодорожные пешеходные мосты станет, наконец, для жителей округа удобной и безопасной.

«Администрация городского округа будет взаимодействовать с руководством ОАО «РЖД» в этом вопросе», — отметил Сергей Пятаев.


Около 10 тысяч жителей Подмосковья приняли участие в онлайн-голосовании за ремонт железнодорожных платформ столичного региона в 2022-2023 годах. Голосование проводится на портале «Добродел» с 20 сентября по 3 октября, жители могут проголосовать за ремонт одной из 13 платформ, отмеченных на интерактивной карте. В перечень входит и железнодорожная станция Орехово-Зуево. Результаты голосования будут переданы ОАО «РЖД» для включения в план ремонта на следующие годы.


«Я работаю в Москве, и неудовлетворительное состояние моста на железнодорожной станции Крутое, по которому ежедневно спешу на электричку, для меня принципиальный вопрос. Его давно пора привести в порядок. Может быть, по проходимости он и уступает другим мостам, но прохожих на нем можно увидеть с утра и до глубокого вечера. Это не только горожане, работающие в Москве, но и мамы с колясками, пожилые люди, дети, которые идут тренироваться на стадион «Знамя труда». Ремонт очень нужен, и надеюсь, что его выполнят качественно и своевременно», — сказала Анастасия Махеева, жительница Орехово-Зуева.

мост на Крутом1 н_1.jpg

Мост на станции Крутое

«По служебной необходимости часто пользуюсь мостом на улице Волкова и, честно говоря, не удивляюсь, почему многие предпочитают переходить железную дорогу народными тропами. Мост износился настолько, что подниматься и спускаться по нему можно только с риском для жизни: разрушенные ступеньки, дырки вместо асфальта, перила, к которым даже страшно прикоснуться... О какой безопасности и доступной среде можно говорить? То, что ремонтные работы уже начались, обнадеживает. Значит, есть надежда, что скоро ситуация изменится в лучшую сторону», — поделился Игорь Жуков, житель Орехово-Зуева.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда» (ВК)