Рекультивация полигона ТКО «Заволенье» начнется в 2022 году

Рекультивация полигона ТКО «Заволенье» начнется в 2022 году

Об основных итогах реформы по обращению со строительными отходами и реализации федерального проекта «Чистая страна» в Подмосковье в ходе брифинга рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

В первую очередь, речь зашла о рекультивации закрытых полигонов. Как известно, все 39 объектов накопления отходов в регионе давно прекратили работу, уступив место современным комплексам по переработке, а 13 полигонов уже рекультивированы.

По словам главы Минэкологии в 2022 году начнутся работы на полигонах «Талдомский», «Заволенье» в Орехово-Зуевском округе, «Сафоново» в Раменском и «Лесная» в Серпухове. На 2023 год запланировано начало рекультивации «Шатурского» и «Непейно» в Дмитровском округе. Андрей Разин особо отметил, что рекультивация проводится под строгим контролем экологов, в зоне действия полигонов постоянно анализируется качество воздуха. 

Говоря о реформе системы обращения со строительными отходами, Андрей Разин подчеркнул, что она основана на трех ключевых условиях: раздельный сбор на строительных площадках, система контроля за перевозкой отходов по электронным талонам и создание высокотехнологичных перерабатывающих комплексов. По его словам, на сегодняшний день в системе «Электронный талон» зарегистрировано уже почти 90 процентов образователей отходов (строительных компаний) и почти 80 процентов перевозчиков. Общее число пользователей системы достигло 3717 – это 90 процентов всех участников рынка.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»