Ребята из школьного лесничества «Бересклет» помогли ученым посчитать уток в Подмосковье

Ребята из школьного лесничества «Бересклет» помогли ученым посчитать уток в Подмосковье

Члены подмосковных школьных лесничеств активно подключись к традиционному среднезимнему учету водоплавающих птиц и приняли участие во всероссийской акции «Серая шейка — 2022», состоявшейся в минувшие выходные. В числе участников — школьное лесничество «Бересклет». Об этом сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

Члены школьного лесничества «Бересклет» школы № 26 Орехово-Зуева проверили все незамерзающие полыньи на реке Клязьме и подсчитали зимующих там птиц. Данная акция проводится юными помощниками лесничих Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» уже не первый год, став доброй традицией «Бересклета».

«Всероссийский учет проводится для выяснения важности подобных «холодных зимовок» для птиц, разнообразия и количества остающихся уток. Учет осуществляют специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Широкое участие населения, в том числе и школьников, — большое подспорье ученым. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение, к тому же учет — это прекрасная возможность для ребят из школьных лесничеств познакомиться с зимующими водоплавающими своего края», — прокомментировала старший участковый лесничий Домашевского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Марина Самусенкова.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»