Ребята из Дрезненской школы № 1 оценили питание на отлично

Ребята из Дрезненской школы № 1 оценили питание на отлично

По словам директора школы Ирины Дегтяревой, бесплатные горячие завтраки сегодня получают 567 учеников начальных классов; бесплатное двухразовое питание — 271 ученик начальной и средней школы: это ребята из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья. В сбалансированное меню входят каши, творожные запеканки, омлет, салаты из свежих овощей и обязательно фрукты

Самые любимые блюда в школьной столовой у второклассницы Александры Сусловой — запеканка с джемом, гороховый суп и картофель по-домашнему. В школе девочка завтракает и обедает, всегда возвращаясь домой сытой и довольной.

За качеством питания следит бракеражная комиссия, состоящая из педагогов, представителей школьного управляющего совета и медработников. Она контролирует все: от поставки продуктов до взвешивания контрольных блюд. Систему дополняет онлайн-приложение «Проверки Подмосковья», в которой ежедневно ответственный за питание отправляет в Министерство образования Московской области информацию о завтраках и обедах, состоянии пищеблока, соблюдении санитарных правил и сроках годности продуктов.

С начала учебного года в рамках проекта «Родительский контроль» 68 мам и пап посетили школьную столовую и попробовали предложенные им блюда. Чтобы попасть в столовую образовательного учреждения, мамы и папы могут подать заявку по телефону на сайте школы или онлайн на школьном портале.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в учебном заведении провели опрос детей и родителей на тему питания в образовательном учреждении. Мамы и папы отвечали на вопросы на школьном портале, ребята — очно. Ученики опускали листочки в специальные урны со смайликами: большинство оценили обеды и завтраки на отлично. Андрей Воробьев поручил проводить опросы о качестве еды в конце каждой четверти.

IMG-20220111-WA0007.jpg

Бесплатное горячее питание получают 10 531 ученик начальных классов и почти три тысячи учеников 5-11 классов Орехово-Зуевского округа.

«Питание в подмосковных школах должно быть качественным, разнообразным и нравиться ребятам — такую задачу поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов. Мы ведем регулярный мониторинг мнения родителей и учащихся на эту тему. Такие опросы позволяют скорректировать школьное меню, чтобы кормить ребят вкусной, здоровой и полезной пищей», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

«Наших детей кормят вкусно. В начале учебного года я посетила школьную столовую, где с удовольствием отведала пшенную кашу с курагой. Блюдо очень понравилось», — отметила Лилия Суслова, мама одного из школьников.

IMG-20220111-WA0015.jpg

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»