Ради будущего малыша: почему беременным важно пройти вакцинацию от ковида

Ради будущего малыша: почему беременным важно пройти вакцинацию от ковида

Здоровье ребенка — это та ценность, важнее которой для любой мамы нет ничего. Если во время беременности женщина переболеет ковидом, у ее малыша, с огромной долей вероятности, будут проблемы. Вот почему, утверждают врачи, будущей маме очень важно своевременно сделать прививку

Кому и когда

На сегодняшний день в Московской области 90 процентов беременных женщин (это более 8,6 тысячи человек), у которых нет противопоказаний, уже прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Прививка, конечно же, нужна всем — если нет медотвода. Но в первую очередь ее следует сделать беременным, страдающим ожирением, а также такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, заболевания легких и печени и некоторые другие. Вакцинацию проводят во втором и третьем триместрах беременности, после 22 недель. Перед прививкой медработник осмотрит женщину, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Почему это необходимо

«Перенесенный во время беременности ковид грозит серьезными негативными последствиями. Повышаются риски выкидыша и преждевременных родов, а также тромботических осложнений. Врачи вынуждены экстренно родоразрешать беременных женщин с коронавирусом раньше срока, чтобы сохранить их жизни и жизни новорожденных», — говорит главный врач Московского перинатального центра, главный внештатный акушер-гинеколог Московской области Ольга Серова.

Наталья Хоменко, заведующая отделением патологии новорожденных филиала № 4 «Родильный дом» Орехово-Зуевской областной больницы, прокомментировала этот вопрос.

«Я врач-неонатолог, работаю в отделении патологии новорожденных. За период пандемии видела немало детей, матери которых перенесли коронавирусную инфекцию. Все эти малыши проходили лечение в нашем отделении. Они рождались слабыми, плохо адаптировались к внеутробной жизни, у них выявлялись патологии со стороны легких и сердца. Скажу больше: по данным Московских областных перинатальных центров, из всех детей, рожденных матерями, которые во время беременности переболели ковидом, здоровых только десять процентов. Поэтому женщинам, которые планируют беременность, я советую обязательно вакцинироваться, чтобы будущий ребенок был здоров. А тем, кто не успел это сделать до наступления беременности, рекомендую сделать прививку в период ожидания малыша, чтобы защитить и себя, и будущего ребенка», — рассказала Наталья Хоменко.

хоменко.jpg

В Московской области многие вакцинированные во время беременности женщины уже стали мамами. Врачи утверждают: они, как и их дети, здоровы.

Где записаться

Записаться на вакцинацию можно по номеру 122, у участкового врача и через портал «Госуслуги». Получить направление на прививку можно и в женской консультации по месту жительства. Если женщина наблюдается в перинатальном центре, то можно привиться и там: для проведения вакцинации туда приезжают мобильные бригады.

«Мы с мужем ждем первенца, переживаем за его здоровье. Лечащий врач убедил меня в том, что прививка необходима, ведь угроза заражения ковидом по-прежнему сохраняется», — поделилась будущая мама Анна Гусева.

Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»