Работа ищет сотрудников: обучение каким профессиям могут пройти жители округа в Центре занятости

Работа ищет сотрудников: обучение каким профессиям могут пройти жители округа в Центре занятости

У жителей Орехово-Зуевского округа есть возможность получить самые востребованные специальности благодаря проекту президента «Демография» и государственной программе Московской области «Социальная защита населения»

Я б в дизайнеры пошел

Участниками федерального проекта «Содействие занятости» проекта президента «Демография» могут стать жители в возрасте 50 лет и старше; предпенсионеры; женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей в возрасте до семи лет; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, а также молодые люди до 35 лет, относящиеся к определенным категориям.

Жительница округа Юлия Гречихина, будучи в декрете, уже воспользовалась этими возможностями — она учится на делопроизводителя.

«По первому образованию я педагог-психолог, но о том, чтобы получить еще одну профессию, задумывалась не раз, — поделилась Юлия. — Подала заявку на переобучение на портале «Работа в России» и, после того как ее одобрили в Центре занятости, приступила к дистанционному обучению. Теперь после окончания декретного отпуска без работы точно не останусь».

Юлия Гречихина.jpg

Как рассказала руководитель территориального центра № 13 государственного казенного учреждения Московской области «Центр занятости населения Московской области» Любовь Гребенькова, выбор профессий, которым можно обучиться в рамках данного проекта, огромен: от кладовщика до веб-дизайнера. Операторами являются Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскилсс Россия), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Томский государственный университет. Обучение — бесплатное.

Наиболее популярные профессии, обучение по которым можно пройти в Центре занятости: бухгалтерский учет 1С, охрана труда, оператор ЭВМ, оператор котельной, мастер маникюра, маркетинг и реклама, графический дизайн, специалист по закупкам.

Уже более 200 заявлений подали жители округа на участие в проекте в 2022 году.

Подать заявку на обучение можно на едином цифровом портале «Работа в России». Для этого необходимо зайти на страницу «Список образовательных программ» и выбрать интересующую программу. Обучение может проходить как очно, так и дистанционно.

IMG-20220516-WA0001.jpg

«Наша задача — не просто направить человека на переобучение, но и помочь ему трудоустроиться, — отмечает Любовь Васильевна. — С этой целью еще перед началом учебы мы помогаем ему определиться с выбором перспективной на рынке труда профессии».

еще Любовь Гребенькова.jpg

Среди участников проекта — сотрудники, находящиеся под риском увольнения. Они могут пройти дополнительное обучение или профессиональную переподготовку, чтобы трудиться уже по полученной специальности. Во время обучения за ними сохраняется место работы и стаж.

Сейчас в банке ЦЗН 3 695 вакансий. Работодателям нужны швеи, водители автобуса, слесари-ремонтники, повара, медсестры, врачи и инженеры различных профилей. Средняя зарплата — от 16 300 до 90 000 рублей.

Сам себе бизнесмен

Девять ореховозуевцев при содействии Центра занятости открыли в 2021 году собственное дело и получили субсидию в размере более 150 тысяч рублей. Разработать бизнес-план им помогли специалисты ЦЗН, а оценить его востребованность на рынке труда — экспертная комиссия. В этом году еще четыре человека готовят бизнес-планы.

За каждого работника — вознаграждение

Работодатели, которые в 2022 году трудоустроят молодых людей в возрасте до 35 лет, вправе рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы субсидированного найма. Государство частично компенсирует им затраты на оплату труда работника. Делается это для стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

При трудоустройстве безработного предприятие через месяц может подать заявку в ФСС на возмещение заработной платы в размере МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов. Ее возместят три раза: по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы.

Работодатель может получить субсидию в размере 18 057 рублей при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения. Еще дополнительно 10 тысяч рублей выделят на оборудование каждого рабочего места.

Подать заявку на участие в данных программах можно на портале «Работа в России».

«Ситуация на рынке труда в городском округе стабильная. Ведется еженедельный мониторинг кадровой обстановки на предприятиях округа, расширены функции службы занятости. Воспользоваться ее услугами, кроме безработных, могут работники, переведенные в режим неполного рабочего дня, отправленные в отпуск без содержания или находящиеся под риском увольнения», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

1DXL6635.jpg

фото Дениса Сухачёва

«Уровень безработицы в округе составляет сегодня 0,66 процента. Мы проводим активную политику занятости. С начала года на курсы профессионального обучения в рамках государственной программы Московской области «Социальная защита населения» направили 50 безработных, а также шесть жительниц округа, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Трудоустроено более 160 подростков, еще 150 мы трудоустроим этим летом», — рассказала руководитель территориального центра № 13 ГКУ МО «Центр занятости населения Московской области» Любовь Гребенькова.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»