Рабочие планируют залить фундамент новой школы в Орехово-Зуеве и возвести стены первого этажа до конца 2022 года

Рабочие планируют залить фундамент новой школы в Орехово-Зуеве и возвести стены первого этажа до конца 2022 года

Строительство образовательного учреждения на улице Красина возобновлено. Работы начались еще весной, но три месяца назад их приостановили из-за необходимости внесения изменений в техническую документацию. Проектировщики выполнили новый расчет фундаментной плиты, который предусматривает ее локальное уширение, усиление в местах расположения колонн и увеличение армирующих каркасов. Это исключает любые опасения в надежности самой плиты

Прошедшие три месяца подрядная организация занималась выносом и прокладкой инженерных сетей, общими планировочными работами. Скоро начнется заливка фундаментной плиты. Так как температура воздуха понизилась, на объекте прокладывают дополнительный греющий кабель для создания фундамента. В ближайшие дни проведут монтаж дренажа школы и установят два башенных крана. До конца года планируют залить фундамент, возвести стены первого этажа и начать делать перекрытия.

UT4WJZ2Krxc.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Школа площадью 11 тысяч квадратных метров будет рассчитана на 550 учеников. Предусмотрены просторные учебные и специализированные классы, лаборатории и мастерские, методические кабинеты, актовый и спортивный залы, а также столовая с пищеблоком полного цикла. На прилегающей территории появятся спортивные и игровые площадки и комплексы, а также зоны отдыха и проведения общешкольных мероприятий. Учреждение будет доступно для маломобильных групп населения.

У Ольги Красновой, которая живет на улице Красина, есть маленький сын, через три года он станет первоклассником.

«Я очень рада, что рядом с нашим домом строят школу. Планируем пойти учиться сюда», — говорит Ольга.

Завершить работы в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» планируют до конца 2023 года.

«Еженедельно проводится штаб с участием всех ответственных лиц, на котором обсуждаются вопросы, возникающие в ходе строительства школы на улице Красина. Это важный проект для округа, и работы находятся на постоянном контроле администрации муниципалитета», — отметил глава Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий.

«Новая школа на улице Красина станет настоящим подарком для всех жителей микрорайона. Замечательно, когда дети учатся в новой современной школе, где созданы все условия», — поделилась жительница Орехово-Зуева Ирина Каменева.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»