Путевка в жизнь: как орехово-зуевские подростки получают профессию вместе со школьным аттестатом

Путевка в жизнь: как орехово-зуевские подростки получают профессию вместе со школьным аттестатом

Благодаря проекту Министерства образования Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья» в Орехово-Зуевском округе ребята могут получить профессиональное образование одновременно со средним общим. Учащиеся рассказали, каковы плюсы этого проекта и чем он оказался полезен

Я бы в слесари пошел — пусть меня научат

Два года назад Максим решил воспользоваться возможностью проекта и выучиться на автослесаря. За время обучения молодой человек понял, что нашел свое призвание.

«Хотелось попробовать себя в роли автослесаря, чтобы быть уверенным в том, что мне по душе данная профессия. В процессе обучения понял, что это мое. Поэтому сразу после окончания школы начал работать по специальности. Обучение проходило параллельно с занятиями в школе, так что я просто не потратил бы драгоценное время, поступив после окончания школы обучаться тому, к чему душа не лежит», — делится Максим.

Проект помогает сформировать у учащихся готовность к осознанному выбору будущей специальности. Сегодня Максим уже мастер своего дела, он продолжает обучаться и совершенствоваться в выбранной области.

Обучение — бесплатно

Участвовать в проекте могут школьники 8-9-х классов. Освоение квалификаций проходит в течение двух лет во внеучебное время, так что занятия ничуть не влияют на школьную успеваемость подростков. Уроки организуют на базе средне-специальных или высших учебных заведений. Можно выбрать специализацию как творческой направленности, так и в сфере услуг.

«Наш классный руководитель Анна Михайловна Барышникова рассказала родителям о проекте «Путевка в жизнь». Я давно увлекаюсь компьютерами и телефонами, поэтому мама предложила мне обучиться специальности «Оператор ЭВМ». Занимаюсь рядом с домом и совершенно бесплатно. Отучилась уже год. За это время мы не только прошли теорию, но и самостоятельно разбирали и собирали компьютеры, а весной сдавали зачет. Курс рассчитан на два года обучения, после его окончания выдадут сертификаты. Проект помог мне определиться с будущей профессией — хочу связать свою жизнь с компьютерами», — делится девятиклассница Екатерина Руфлядко из школы № 16.

Екатерина.jpg

Обучение бесплатное, средства выделяют из бюджета Московской области. Участники проекта выступают на чемпионатах рабочих профессий WorldSkills и занимают призовые места.

ГГТУ дает ребятам возможность выучиться на повара, оператора ЭВМ, слесаря по ремонту автомобилей и экспедитора. А железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко предлагает стать маляром, проводником пассажирского вагона, сварщиком или оператором.

с сайта ггту.jpg

Специальность по душе

За все время существования проекта в Орехово-Зуевском округе профессию параллельно со школьным обучением получили свыше 300 человек.

«В этом году у нас выделено 129 квот, что в два раза больше, чем в прошлом. Проект пользуется успехом. По вопросу зачисления родители должны обращаться к директору школы, в которой учится их ребенок. Бывает так, что в течение года дети отсеиваются, и тогда мы предлагаем другим ребятам получить нужные профессиональные навыки», — рассказала эксперт Управления образования Орехово-Зуевского городского округа Анастасия Маркелова.

Анастасия Маркелова.jpg

После окончания обучения и успешного прохождения итогового экзамена ученик получает свидетельство о профессии установленного образа. Таким образом, у ребят после 9-го класса на руках и аттестат, и диплом об окончании профессиональных курсов, что поможет лучше сориентироваться на рынке трудоустройства или определиться с выбором специализации для дальнейшего обучения.

Фото пресс-службы Орехово-Зуевского железнодорожного техникума имени В.И. Бондаренко

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»