Пруд в селе Ильинский Погост и берега еще пяти водоемов округа очистят в 2022 году

Пруд в селе Ильинский Погост и берега еще пяти водоемов округа очистят в 2022 году

Мероприятия по очистке водных объектов проведут в рамках всероссийской акции «Чистый берег», а также реализации программы губернатора Московской области «100 водоемов», государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» и муниципальной программы Орехово-Зуевского городского округа «Экология и окружающая среда»

«Наш пруд, называемый в народе «Озеро ДРП», пользуется большой популярностью у местных жителей, особенно в летний период, поэтому я рада, что в этом году его приведут в порядок», — сказала жительница Ильинского Погоста Мария Николаева.

До начала купального сезона на территории Орехово-Зуевского городского округа пройдет серия массовых мероприятий по очистке берегов следующих водных объектов:

  • озеро Исаакиевское в Орехово-Зуеве;
  • озеро Голубое рядом с Орехово-Зуевом;
  • озеро Горское в деревне Давыдово;
  • озеро Нерское (пруд Земснаряд) рядом с городом Куровское;
  • обводненный карьер «Пятачок» близ деревни Малая Дубна.

Выбор этих мест продиктован запросами жителей и численностью населения, проживающего в непосредственной близости к водоемам. Работы по облагораживанию берегов включают в себя расчистку береговой линии или акватории от мусора, удаление упавших деревьев, вывоз и утилизацию мусора и отходов древесины, кустарников, извлеченных из водных объектов.

Как отметил глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий, в муниципалитете уже несколько лет работает программа «100 водоемов». В этом году наибольшее количество голосов жители оставили за озеро вблизи Ильинского Погоста.

«Я считаю акцию «Чистый берег» и программу «100 водоемов» очень важными. Благодаря им наши озера облагораживают. Ведь если берега и сами водоемы чистые, то и отдыхать на них приятно», — считает жительница Орехово-Зуевского городского округа Полина Леонова.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»