Профессионально обо всем. СоцГид50+

Профессионально обо всем. СоцГид50+

История храма Никольского училища местечка Никольское

Местечко Никольское – одна из исторических частей Орехово-Зуева. Территориально примыкало к селу Орехово (условная граница проходит у памятника Ленину у городского парка) и тянулось на восток вдоль «владимирского» берега Клязьмы, включая Крутое. В дореволюционное время причт ореховского Богородицерождественского храма (у вокзала, взорван в 1972 году) окормлял два домовых храма в местечке Никольском — свт. Николая при Никольском училище (обустроен в 1907-1908 гг.) и св. апостола Тимофея при богадельне (обустроен в 1894-1895 гг.). В современных краеведческих опусах часто встречается дата основания Никольского храма – 1902 г.; однако она ничем не подкреплена. Главная задача Никольского училища - «Не оставлять без образования детей рабочих и лиц, служащих на фабриках, и давать им религиозно-нравственное воспитание». Никольское училище основано в 1864 г. владельцем фабрик Тимофеем Саввичем Морозовым (1823-1889).

Незадолго до смерти Тимофей Саввич от своего имени пожертвовал 126 000 руб. для намеченной им постройки училища. 17 апреля 1890 г. училище переехало в новое помещение, которое М.Ф. Морозова передала в собственность «Товарищества». Правление в знак благодарности обратилось с просьбой к Покровскому уездному училищному совету дать согласие на то, чтобы вывесить в холле портрет Т.С. Морозова, который с такой трогательной заботой взялся за последнее дело в своей жизни. Спустя всего лишь семь лет в связи с притоком учеников пришлось надстраивать четвёртый этаж, на что Правление отпустило свыше 41 500 руб. В 1900-1901 учебном году в Никольской школе было открыто уже 30 классов, а штат преподавателей насчитывал 31 человека. Никольское училище отметило новоселье в роскошно обставленном трёхэтажном каменном доме, построенном под руководством архитектора Адольфа Николаевича Кнабе.

Передав здание училища Правлению Никольской мануфактуры, Мария Фёдоровна Морозова (1830-1911), супруга Тимофея Саввича, осталась попечительницей этого учебного заведения. После смерти Тимофея Саввича она возглавила большую семью Морозовых. Современник писал о ней: «Это была женщина очень властная, с ясным умом, большим житейским тактом и самостоятельными взглядами».

В советское время этот домовый приписной храм был уничтожен, в Никольском училище расположилась школа №3. В помещении Никольского храма был оборудован спортзал. Впоследствии здание Никольского училища приличное количество лет было в консервации; за это время была создана приходская община, возглавляемая священником Владиславом Решетниковым, а сейчас – о. Петром Туря.

Экскурсию по храму для участников Клуба «СоцГид50» провела директор воскресной школы Любовь Владимировна Почитаева.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева