Проект виртуального музея из Куровского выиграл премию губернатора МО

Проект виртуального музея из Куровского выиграл премию губернатора МО

В память о педагоге

Когда-то в Куровской гимназии был школьный музей, созданный учителем истории, известным краеведом Виктором Булыгиным. На протяжении многих лет Виктор Ефимович буквально по крупицам собирал материалы об истории родного края, педагогах, в разное время работавших в этом образовательном учреждении. В 2014 году из-за нехватки классных помещений музей пришлось закрыть, а фонд передать в местный историко-краеведческий музей. Полтора года назад Виктора Булыгина не стало, в память о нем педагоги решили создать виртуальный музей для тех, кому дорога история гимназии и города Куровское.

«С помощью краеведа М. Рыбина и оператора А. Васильева мы оцифровали уникальный архив, созданный Виктором Булыгиным, и разместили его на сайте нашего учебного учреждения. Туда входят фото- и видеоматериалы, а также публикации, подготовленные Виктором Булыгиным и другими известными краеведами, — рассказывает Наталья Николаевна Макарова. — На мой взгляд, виртуальный музей — хорошая альтернатива классическим формам подачи информации, это возможность обратиться к прошлому через настоящее в современном формате».

В рекреациях и в кабинетах Куровской гимназии установлены таблички с QR-кодами, с помощью которых ребята могут узнать интересные факты из истории родного города и любимой школы.

IMG-20211015-WA0007.jpg

из архива Натальи Макаровой

 

Это было недавно...

Виртуальный музей поделен на несколько тематических залов. Погрузиться в далекое прошлое Куровского, «прогуляться» по наиболее известным его достопримечательностям можно в зале «Мой родной край», где среди множества исторических материалов особое место занимает статья Виктора Булыгина «Археологические памятники нашего края», которая будет любопытна даже тем, кто далек от краеведения. Прочитав ее, вы узнаете, что на территории бывшего Орехово-Зуевского района располагались древние поселения эпох палеолита, мезолита и неолита. Материалы раскопок, проведенных археологами, проливают свет на многие стороны жизни вятичей и кривичей, облюбовавших наш край.

Зал «Ратный и трудовой подвиг» посвящен героям-куровчанам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Здесь можно «пройтись» по местам воинской славы города, прочесть письма бойцов с фронта, узнать об эвакогоспитале, располагавшемся в 1941-1942 годах в здании Куровской гимназии.

«История здания нашего образовательного учреждения настолько интересна, что ей посвящен отдельный зал — «Летопись гимназии», — рассказывает Наталья Николаевна. — Здесь в июне 1941-го куровчан записывали в Народное ополчение, а августе того же года открылся эвакогоспиталь. В музее мы собрали фото- и видеоисторию учреждений, находившихся в здании учебного учреждения, не забыв и об истории самой гимназии, ее педагогах и выпускниках».

 

Растить патриотов

Невозможно переоценить воспитательное значение проекта: он помогает растить учеников не Иванами, не помнящими родства, а патриотами, знающими и любящими историю малой Родины. Для ребят же, которые хотят быть историками, краеведами или экскурсоводами, виртуальный музей — настоящий кладезь уникальной информации, которую они вряд ли почерпнут в школьных учебниках.

Посетить виртуальный музей Куровской гимназии можно на сайте учебного заведения.

Победа в премии губернатора Московской области стала для Натальи Макаровой и всех педагогов учреждения приятным сюрпризом.

IMG-20211015-WA0009.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Врип главы Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий вручил диплом победителя премии Наталье Макаровой

«Когда твой труд оценивают по достоинству, сразу вырастают крылья за спиной и хочется работать дальше. Мы собираемся расширить географию проекта, установив таблички с QR-кодами на местах археологических раскопок, и хотим привлечь в наш виртуальный музей как можно больше посетителей», — рассказала Наталья Макарова.

Учеников гимназии Наталья Николаевна планирует сделать активными участниками проекта.

«Всегда любопытно, какие тайны скрывают в себе городские улочки, здания. Вот их раскрытием и смогут заняться наши ребята. Это так здорово — ощутить себя настоящим краеведом и внести свой вклад в изучение истории родного города», — добавила Наталья Макарова.

Победителями премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» в 2021 году стали 23 жителя Орехово-Зуевского округа.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»