Продлить льготную карту «Стрелка» учащиеся могут на портале Госуслуг

Продлить льготную карту «Стрелка» учащиеся могут на портале Госуслуг

Льготное право пользования картой «Стрелка» автоматически продлили для 220 тысяч учащихся Подмосковья. Тем, кто не получил уведомления о продлении, но имеет право на льготу, требуется подтверждение через региональный портал госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба Министерства госуправления, информационных технологий и связи МО.

«Автоматическое продление обслуживания единых транспортных карт «Стрелка» – это одна из проактивных услуг, которая реализована в Московской области. Школьникам и студентам, чье право на льготу подтверждено в рамках межведомственного взаимодействия, не нужно подавать заявления на продление льготного проезда. Учащимся, по которым сведения не были подтверждены, требуется оформить заявление на региональном портале и сверить документы в удобном МФЦ», — подчеркнул министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Ежегодно 25 августа карты «Стрелка» учащегося блокируются до подтверждения права пользоваться (в случае, если информация об обучении в Московской области не получена через систему Минобразования МО). Такое может произойти, например, если школьник или студент прописан в Подмосковье, а обучается в Москве.

Чтобы не произошла блокировка льготной карты, нужно подать заявление через региональный портал по ссылке или в разделе «Транспорт» — «Документы», выбрав услугу «Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка» (оказывает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО). В цели обращения необходимо выбрать «Подтверждение права на льготу в целях разблокировки единых транспортных карт льготной тарификации», заполнить заявление согласно инструкции и предоставить документы, подтверждающие право на использование карты. Далее заявителю необходимо посетить выбранный МФЦ для сверки документов. При положительном решении придут уведомление в личный кабинет на портале и смс-сообщение.

Подробнее о карте «Стрелка» можно узнать на региональном портале госуслуг по ссылке.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»