Призер финала WorldSkills Russia в видеопроизводстве Татьяна Быкова: «Желание достичь цели было велико»

Призер финала WorldSkills Russia в видеопроизводстве Татьяна Быкова: «Желание достичь цели было велико»

Ученица Ликино-Дулевского лицея Татьяна Быкова рассказывает, как она начала увлекаться видеосъемкой и какие трудности пришлось преодолеть на пути к всероссийской победе

Как всё начиналось

Таня никогда не сидела на месте: участвовала в различных городских активностях, посещала кружки и секции. Искала себя. Остановилась на танцах, которыми занимается с трех лет в культурно-досуговом центре «Дулевский».

«Когда танцую, чувствую прилив новых сил. Ощущения вдохновляют на что-то новое. Это так же интересно, как и съемки видео», — делится девушка.

Со средней школы Татьяна начала снимать видеоролики для класса: поздравления, классные часы, различные акции. Постепенно база знаний и возможностей девушки расширялась, и в итоге все переросло в съемку и монтаж видеороликов для всей школы.

«Моя классная руководительница увидела, что открылся набор в WorldSkills, компетенция «Видеопроизводство». Написала, что мне стоит непременно попробовать принять участие. Я встретилась с Алексеем Геннадьевичем (заместителем директора по УВР Ликино-Дулевского лицея — прим. ред.), который тоже горел желанием поучаствовать в чемпионате», — рассказывает девушка.

Участие в чемпионате — большой опыт. К тому же многие работодатели дают особые преференции соискателям со свидетельством об участии в WorldSkills и с удовольствием берут их на работу.

Татьяна и Алексей Панфилов получили задание взять интервью у учителей. Школьница изучала новые программы, смотрела обучающие видеоролики. За время подготовки девушка очень выросла профессионально, поэтому к старту в феврале регионального чемпионата знала больше, чем многие из участников. Это отразилось на результатах: Татьяна получила первое место с отрывом почти в 20 баллов.

На всероссийском уровне

С 6 по 11 сентября школьница выступила на всероссийском уровне чемпионата. Перенесение старта с мая на сентябрь дало возможность углубить и отточить имеющиеся навыки: девушка непрерывно тренировалась, была на обучении в Москве.

Компетенцию «Видеопроизводство» провели в дистанционном формате в Павловском Посаде. Задание было сложным: знакомство с героем, разработка идеи и создание презентации будущего фильма, съемка с использованием профессиональной фото- и видеоаппаратуры, световых и записывающих устройств, монтаж, создание рекламного ролика о деятельности героя. И все это надо было сделать за четыре дня, с жестким ограничением времени, под постоянным наблюдением камер.

«Настал момент, когда нужно было применить все знания и действовать. В моей категории соревновались семеро подростов со всей России. Конкурсное задание было очень сложным. Подготовка к его выполнению давалась тяжело. Но желание достичь цели оказалось велико», — рассказывает Татьяна.

Героиней фильма школьницы стала Евгения Баранок — руководитель студии танца «Джексон Стрит» и мастерской по пошиву сценических костюмов «7 софитов». Узнать Евгению, проникнуться ее жизнью, придумать сценарий, снять видео и грамотно смонтировать фильм с использованием профессионального оборудования — такие задачи ставились перед юным оператором.

photo_2022-09-13_15-13-56.jpg HTB5hNX1yCk.jpg 3vPxLTs602M.jpg photo_2022-09-13_15-13-56 (2).jpg

Татьяна вместе с педагогом Алексеем Панфиловым ежедневно выезжала в Павловский Посад, чтобы снимать видео про героиню. С 9 утра до 10 вечера — съемка, разработка сценария, планов и кадров, потом монтаж.

«Конечно, были очень тяжелые моменты. Уставал, но показывать это было нельзя. Улыбку на лицо — и вперед! Татьяна уставала больше всех: нужно было запоминать, анализировать, смотреть, писать, изучать. Иногда случались срывы от усталости, ведь в школе этому не учат. А тут за тобой Московская область, а впереди Россия. Но Татьяна боец», — говорит Алексей Панфилов.

Алексе Панфилов.jpg

О том, что девушка заняла третье место на всероссийском уровне, узнали 12 сентября в школе во время просмотра прямого эфира с объявлением итогов. Были слезы радости, объятия, звонки родным и близким.

Школьница уверена, что стоило пройти весь этот сложный путь: никогда не нужно бояться пробовать что-то новое, получать новый опыт (каким бы он ни был) — это всегда только на пользу. И сейчас, несмотря на все трудности конкурса, у девушки горят глаза.

«Хочу поблагодарить учителя, который прошел все задания вместе со мной, — Алексея Геннадьевича Панфилова! Если бы не вы, я не смогла бы достичь таких высот, — говорит девушка. — Что касается дальнейших планов, то нужно достойно окончить одиннадцать классов. Собираюсь выбрать сферу, связанную с IT, интересны цифровые технологии. Но не оставлю съемки и монтаж видео, хочу достичь в этом больших высот».

«Волею судеб в сентябре 2021 года я оказался в Ликино-Дулевском лицее. В начале учебного года уже знал, что скоро начнутся региональные соревнования WorldSkills. Из пяти человек, решивших участвовать, выделялись двое. Стали тренироваться, пробовать, изучать ПО. С Таней было комфортно работать, при этом она боец, который все доводит до конца. Далее вышли на региональный уровень, а потом и на национальный. Я горд подопечной, успех каждого ребенка — моя награда!» — поделился заместитель директора по УВР Ликино-Дулевского лицея Алексей Панфилов.

«В детстве Таня была очень активной и любознательной девочкой, энергии в ней всегда очень много. В школе поначалу оказалось очень тяжело, не всегда все удавалось, но упорным трудом она добивалась целей. В старших классах появились увлечения математикой и информатикой. В жизни Танюшка очень добрый, позитивный, отзывчивый человек. Всегда поможет, выслушает, поддержит. Я очень горжусь дочкой», — говорит мама Татьяны Галина Быкова.

Фото из личного архива Татьяны и пресс-службы администрации Орехово-Зуевского округа

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»