Прививочный кабинет на колесах заработал в Орехово-Зуеве

Прививочный кабинет на колесах заработал в Орехово-Зуеве

В Московской области набирает обороты прививочная кампания против гриппа. В Орехово-Зуеве начали работать мобильные пункты вакцинации. Они дежурят на улицах города два раза в неделю. По понедельникам мобильная прививочная бригада работает на Привокзальной площади, недалеко от железнодорожного вокзала, а по четвергам — у здания администрации. Поскольку сейчас на крыльце учреждения ведутся ремонтные работы и вход временно осуществляется со стороны реки, то и «машину с прививками» вы найдете там же.

Чисто, как в процедурной

На днях в мобильном пункте вакцинации побывал наш корреспондент. Салон автомобиля напоминает процедурный кабинет — так же чисто и царит такой же порядок. В салоне тепло, поэтому пациент точно не замерзнет. На специальном столике аккуратно разложены шприцы, крафт-пакет со стерильным материалом для обработки кожных покровов перед инъекцией и, собственно, сама вакцина. Кстати, если кому интересно: вакцина отечественного производства — «Совигрипп», качественная, надежно защищающая от штаммов гриппа, актуальных в нынешнем сезоне.

Сначала — пульс, температура, давление

Привиться от гриппа может любой желающий, но при одном условии: человек на момент прививки должен быть здоров и хорошо себя чувствовать.

— Перед прививкой мы обязательно измеряем пациенту частоту пульса, артериальное давление и температуру, — говорит член прививочной бригады Валентина Зеленина. — Непременно спросим его про самочувствие, уточним, нет ли сейчас обострения каких-либо хронических заболеваний. Есть еще один очень важный момент: если недавно человек чем-то переболел, тем же ОРВИ, например, то с прививкой ему нужно повременить, чтобы окрепнуть. Потому что проводить вакцинацию при ослабленном иммунитете нельзя.

— А если человек недавно сделал прививку от коронавирусной инфекции, вы будете его прививать от гриппа?

— Мы обязательно поинтересуемся этим вопросом. Если пациент скажет, что делал прививку, то обязательно уточним — когда именно. Потому что после вакцинации от коронавирусной инфекции должно пройти не менее одного месяца.

Валентина Сергеевна и ее коллега Наталья Минина — специалисты опытные, обе работают в медицине много лет. Наверное, не случайно в состав бригады включили именно их — дело-то серьезное, ответственное.

IMG-20210916-WA0002.jpg

Мобильные пункты вакцинации против гриппа работают в округе с сентября по ноябрь.

Жительница Орехово-Зуева Ирина Мухина пришла сделать прививку, потому что убеждена: грипп — это страшно. Даже не столько сам грипп, сколько его осложнения.

«У одних моих знакомых брат после гриппа получил осложнения на почки, — рассказывает женщина, — у других родственница очень долго лечилась от пневмонии, была на больничном почти два месяца, все никак не могла окончательно поправиться. Лично мне рисковать не хочется, да и зачем: сделал прививку — и живи себе спокойно. Я прививаюсь от гриппа уже лет семь, переношу прививку легко, только однажды после вакцинации у меня в ночь поднялась небольшая температура. Но это абсолютно нормально, ничего ужасного в этом нет, зато потом можно в течение всего эпидсезона не бояться появляться в людных местах. Я, как и многие жители, благодарна нашему региональному правительству и губернатору Московской области Андрею Воробьёву за то, что любому человеку сейчас доступна вакцинация от гриппа и пройти ее можно не только в поликлинике, что не всем и не всегда удобно, но и в мобильных пунктах. Это очень правильная форма работы».

После прививки сотрудники бригады дают пациентам важные рекомендации: не переохлаждаться, не принимать длительных водных процедур, избегать физических нагрузок, не принимать алкоголь. Одним словом, не перегружать организм, дать ему возможность «подружиться» с вакциной и выработать антитела.

Для справки: полноценный иммунитет формируется через две недели после прививки и сохраняется на протяжении всего эпидсезона. Так что, если вы планируете поездки или другие мероприятия, предполагающие большое скопление людей, имейте это в виду.

График работы мобильных прививочных бригад в Орехово-Зуеве:

каждый понедельник с 10 до 15 часов — привокзальная площадь; каждый четверг с 10 до 15 часов — около здания администрации. photo_2021-09-24_10-21-55.jpg

Никаких документов при прохождении вакцинации предъявлять не нужно. Прививка доступна не только жителям Московской области, но и тем, кто приехал из других регионов.

Ольга Костина. Наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»