Пристройку к лицею планируют доделать в марте 2022 года

Пристройку к лицею планируют доделать в марте 2022 года

Успеть до холодов

Подрядчик закрывает тепловой контур здания и благоустраивает прилегающую территорию, к будущей пристройке уже подведены инженерные сети. Главная задача — выполнить работы до наступления холодов, чтобы приступить к внутренней отделке помещений.

На площадке трудятся 90 человек и работает шесть единиц техники.

По ряду причин строительство ведется с небольшим отставанием, поэтому в ходе рабочей поездки врип главы Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий дал указание подрядной организации ускорить ход работ, подчеркнув социальную значимость объекта и отметив, что качество при этом пострадать не должно. Пристройка к лицею должна быть готова уже в марте следующего года.   

IMG_0277.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

IMG_0303.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

IMG_0381.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

IMG_0322.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

 

Стимул для развития

Новый учебный корпус, рассчитанный на 400 мест, полностью отдадут под начальную школу. Малыши будут учиться в 12 просторных классах площадью от 72 до 80 квадратных метров. Запланированы большой спортивный зал, просторная столовая на 400 мест, помещения для классов с изучением иностранных языков, игровая комната и спальни для детей. Территорию вокруг здания корпуса благоустроят: здесь появятся волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки, полоса препятствий, творческие площадки для занятий живописью, биологией и т. д. Сделают и еще одну обустроенную входную зону.

По словам директора лицея Ольги Чихановой, введение в эксплуатацию учебного корпуса позволит использовать освободившееся пространство для развития новых возможностей: дополнительно оборудовать профильные классы для учеников средних и старших классов, разместить коворкинг-зоны, проводить на базе лицея мероприятия не только общешкольного, но и регионального уровня в очном формате.

Сегодня в муниципальном лицее учатся 1 262 ученика.

«Возведение пристройки к муниципальному лицею — уже третий проект, реализуемый в городском округе в рамках нацпроекта «Образование» и программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Новые современные хорошо оборудованные помещения позволят сделать учебный процесс еще более эффективным и комфортным, придадут лицею новый импульс для развития», — сказал врип главы Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

UVVCf68eLok.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

«У меня подрастает дочка. Отрадно, что учиться она будет уже в новом, построенном по самым современным образовательным стандартам учебном корпусе», — поделилась Ольга Кузьмина.

Ольга Кузьмина (2).jpg

«Со строительством пристройки вторая смена в лицее окончательно уйдет в прошлое, наши дети смогут освободить вторую половину дня для занятий в кружках и секциях», — сказала Наталья Гусева, мама школьника.

IMG 20211022 111047.jpg

 

Образование достойного уровня

Уже в мае 2022 года на улице Красина в рамках проекта президента «Образование» и государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» должны приступить к строительству новой школы на 550 мест.

Трехэтажное здание будет состоять из трех блоков: начальной школы с малым спортивным залом и зоной рекреации с игровой комнатой; основной школы со спортивным залом, информационно-библиотечным центром, учебными мастерскими и блоком общего назначения с рассчитанными на 200 мест столовой и актовым залом. Каждый блок оснастят современным оборудованием и мебелью. При кабинетах физики, химии и биологии откроют лаборантские с оборудованием для проведения учебных опытов.

В благоустроенный детский городок превратится прилегающая территория: здесь установят игровые комплексы и площадки для волейбола, баскетбола, сделают дорожки для спортивной ходьбы и бега, экологическую тропу. Предусмотрено место для теплицы с зооуголком. Территорию школы огородят, построив удобные подъезды и оборудовав места для парковки.

Новое образовательное учреждение примет учеников уже в 2023 году. Современные технологии и учебные программы позволят получить ребятам образование достойного уровня.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»