Презентация книги Александры Бирюковой «История через бинокуляр»

Презентация книги Александры Бирюковой «История через бинокуляр»

В пятницу, 29 апреля, в городском выставочном зале состоялась презентация книги-альбома А. А. Бирюковой «История через бинокуляр»

Будучи дружна с Орехово-Зуевским историко-краеведческим музеем, Александра Александровна не раз подробно рассказывала о своих исследованиях исторических фотографий морозовской мануфактуры. На этот раз ее заинтересовала редкая музейная коллекция стереофотографий начала XX века. В то время появились специальные стереоскопические камеры с двумя объективами, дающие объемные изображения. Рассматривались такие стереопары при помощи стереоскопа.

P4290688f.jpg

Т. Алексеева

Данная коллекция в 170 стереопар уникальна по своему содержанию и помогает представить нам жизнь местных жителей в период с 1908 по 1915 годы в самых разных сферах. Например, «История спорта в Орехово-Зуеве», «Фабричные цеха», «Фабричные корпуса и городские строения», «История Московско-Казанской железной дороги», «Церковные сюжеты», «Бытовые сюжеты», «Окрестности Орехово-Зуева» и др.

P4290682f1.jpg

Т. Алексеева

Александра Бирюкова не только публикует часть работ автора-фотографа Василия Ильича Волкова (табельщика с фабрики Викулы Морозова), но и дает исторический комментарий к фото. По словам автора, путь к изданию книги был нелегок, пришлось воспользоваться финансовой помощью неравнодушных людей.

P4290706f.jpg

Т. Алексеева

Большую благодарность в совместном издании книги автора с историко-краеведческом музеем выразила директор музея А. Е. Лукина.

P4290708f.jpg

Т. Алексеева

Зрители внимательно слушали подробный рассказ Бирюковой об изучении архивного материала. Желаем неутомимой Александре Александровне дальнейших творческих успехов!

P4290729f.jpg

Т. Алексеева

Приобрести книгу можно в выставочном зале и историко-краеведческом музее.

Татьяна Алексеева,

фото автора.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»