Пожарный поезд на станции Орехово-Зуево готов к летнему пожароопасному периоду

Пожарный поезд на станции Орехово-Зуево готов к летнему пожароопасному периоду

Всего на Московской железной дороге к работе подготовлены 27 пожарных поездов. Они предназначены для тушения возгораний в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, примыкающих к магистрали, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба МЖД

Пожарный поезд — это специальный состав, представляющий из себя вагонно-насосную станцию, которая перевозит работников, пожарно-техническое оборудование и вооружение, а также две мотопомпы и две цистерны-водохранилища объемом 62 тонны каждая. Восьмицилиндровые мотопомпы обеспечивают напор струи воды или пены из шланга, который позволяет тушить очаг возгорания с расстояния 1,5 километра от остановки. Цистерны снабжены электронными датчиками, позволяющими следить за температурой и уровнем наполняемости их водой. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС.

В подготовительный период все пожарные поезда на МЖД прошли ремонт, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Для бойцов создан неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода.

При наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности. Ежесуточно на дежурство заступают 135 сотрудников. Пожарные поезда базируются в Москве и Московской области на станциях Люблино, Перово, Москва-пассажирская-Киевская, Москва-товарная-Смоленская, Бекасово-сортировочное, Лосиноостровская, Орехово-Зуево, Ожерелье, Воскресенск и Александров.

С начала 2022 года пожарные поезда МЖД уже совершили 104 выезда, из них семь — на тушение пожаров, два — для ликвидации чрезвычайных ситуаций и пять — для оказания помощи МЧС.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»